Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Больше 1,1 млн кв.м. жилья введено в Красноярском крае к декабрю

С января по декабрь 2021 года застройщики региона построили и ввели в эксплуатацию 1 млн 112 тыс. кв. метров жилья. В планах на этот год – сдать 1,3 млн кв.м. Это почти столько же, сколько в прошлом году, когда в крае ввели 1,25 млн кв.м. жилья.

Однако половина от этого объема - 540 тыс кв метров приходится на индивидуальное жилищное строительство – частные дома, которые жители края строили сами или привлечением подрядчиков. И только 572 тыс кв метров – многоквартирные дома, построенные застройщиками.

Доля малоэтажного строительства в общем объеме ввода растет уже несколько лет, к этому моменту на нее приходится половина ввода. Причем эти дома могли быть построены и несколько лет назад, а в нынешнем году собственники оформили их по «дачной амнистии». В официальной статистике такие объекты учитываются как новые.

Доля многоэтажного жилья в общем объеме ввода в последние годы не растет. Не привела к увеличению количества выданных разрешений на строительство и объявленная в прошлом году льготная ипотека на новостройки. Программа, которая должна была увеличить спрос на рынке, не стала причиной значительного роста числа новых разрешений на строительство. В Красноярске, на который традиционно приходится основной объем ввода, с начала года администрация выдала 24 разрешения на строительство домов и жилых комплексов. При том, что еще несколько лет назад ежегодно выдавались разрешения примерно на 70 новых объектов. Порядка 70 жилых домов и вводятся в эксплуатацию в Красноярске ежегодно.

При этом в ближайшее время в крае начнут строить больше жилья для участников различных государственных программ улучшения жилищных условий: переселенцев из аварийных домов, детей-сирот и бюджетников.