Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для семей с детьми предложили увеличить налоговый вычет за покупку квартиры

Размер налогового вычета, который не менялся с 2013 года,  предложили увеличить. Если изменения окажутся приняты, воспользоваться повышенным вычетом смогут только семьи с детьми.
 
льготы для семей с детьми
 
В настоящий момент каждый покупатель, являющийся наемным работником, имеет право вернуть  из бюджета 13% от стоимости купленной квартиры. При этом максимальная сумма, с которой возвращается вычет, составляет 2 млн рублей. Наличие в семье детей никак на размер вычета не влияет. В Госдуме предлагают увеличивать максимальную сумму, с которой выплачивается вычет, на 1 млн рублей за каждого ребенка. Тогда если ребенок один, семья будет получать 13% от 3 млн рублей, если детей двое – 13% с 4 млн рублей. Таким образом, вместо нынешних 260 тыс. семья получит 390 тыс. рублей (при условии, что ребенок один). Когда детей двое, размер вычета должен вырасти до 520 тыс. рублей.
 
Предложение увеличить размер налогового вычета при покупке квартиры появляется уже не в первый раз. Необходимость в этом действительно есть, в последний раз размер налогового вычета корректировали в 2013 году.  До этого момента покупатели получали только 13% с 1 млн рублей, потраченного на приобретение квартиры
Весной этого года в Госдуму был внесен закон, который должен был увеличить максимальную сумму, с которой возвращается вычет при покупке квартиры, с 2 до 3 млн. рублей для всех. А  суммы для расчета вычета по выплаченным банку процентам по ипотеке с 3 до 4 млн рублей. Однако он не был допущен даже к первому чтению
 
У нового предложения депутатов больше шансов быть принятым, ведь оно предполагает повышение вычета не для всех, а только для семей с детьми. В последнее время законодатели последовательно меняют условия приобретения жилья для них в лучшую сторону.  Хотя предлагаемый размер вычета и может быть скорректирован.