Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ситуация с залоговыми квартирами в доме «Зодчего» пока остается нерешенной

В Красноярске пока не могут найти выхода из ситуации с залоговыми квартирами Сбербанка в ЖК «Добрые соседи» (ул. Прибойная, 37а). Банк выдал застройщику кредит на строительство дома, обеспечением по которому выступали квартиры.  При оформлении  с гражданами договоров долевого участия в них был включен пункт о согласии, что квартиры находятся в залоге у банка. Застройщик перестал платить по кредитному договору и теперь Сбербанк хочет получить залоговые квартиры, чтобы реализовать их на торгах и таким образом вернуть выданные строительной компании деньги. Сумма долга составляет 118 млн рублей. Проблема в том, что эти квартиры проданы дольщикам.
 
Иск Сбербанка дом Добрый соседи
 
Генподрядчик строительства  ООО «Свой дом» вместе с конкурсным управляющим компании «Зодчий» провели встречу  с представителями Сбербанка. Обсуждалась возможность выкупа долга застройщика перед Сбербанком инвестором. Но как пояснили представители Сбербанка, предложенные условия уступки долга в банке считают неприемлемыми.
 
В общей сложности в залоге Сбербанка остаются 87 квартир, но не все они принадлежат дольщикам. Часть квартир была получена подрядчиками в качестве оплаты за выполненные работы. Точных данных о том, сколько именно квартир, находящихся под обременением банка, куплены дольщиками, нет. По одним данным, таких квартир 50, по информации Сбербанка, - 56.
 
На следующей неделе на совещание в региональном минстрое собираются принять решение о дальнейших действиях в сложившейся ситуации. Пока Сбербанк, начавший процедуру взыскания квартир через суд, на время приостановил все действия по возврату объектов. Напомним, из-за того, что Сбербанк претендует на часть квартир в долгострое, дом «Зодчего» на ул. Прибойной, 37а в ноябре не попал в список для достройки федерального Фонда защиты прав дольщиков.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть