Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть дольщиков «Зодчего» рискуют потерять компенсации, выплаченные за квартиры

Дольщики обанкротившейся строительной компании «Зодчий» снова разбираются со Сбербанком в суде. Если до этого банк хотел получить квартиры, купленные участниками строительства, то теперь он претендует на компенсацию, выплаченную дольщикам федеральным фондом.

дольщики зодчего

Напомним, застройщик получил в банке кредит на строительство дома на ул. Прибойной, 37, обеспечением по которому выступали квартиры. Обременение с них должно было сниматься по мере того, как «Зодчий» гасит кредит. После того, как у застройщика начались серьезные проблемы, строительная компания платить по кредиту перестала. Из-за чего часть квартир, к этому моменту уже купленных дольщиками, осталась в залоге Сбербанка. На момент банкротства «Зодчего» в залоге банка находилось 56 квартир дольщиков - физических лиц. При этом общая сумма долга застройщика перед банком составляла 118 млн рублей.

Сначала банк попытался забрать у дольщиков залоговые квартиры, чтобы продать их на торгах и таким образом возвратить выданный застройщику кредит. В декабре появилась информация о том, что Сбербанк снял обременение с большинства квартир и больше на них не претендует. Поскольку дом решили не достраивать, дольщикам жилого комплекса на Прибойной начали выплачивать за купленные квартиры компенсации. Казалось, проблема решена.

Теперь стало известно, что банк снова подал на дольщиков в суд, но вместо залоговых квартир он хочет получить компенсации, выплаченные участникам строительства. Об этом рассказали дольщики на заседании рабочей группы Красноярского городского Совета депутатов 17 ноября. По информации стройнадзора, иски, поступившие в суд, не затрагивают всех 56 дольщиков спорных квартир, а касаются только 5 человек, заключивших договоры уступки права требования на 7 квартир в доме на ул. Прибойной, 37. За эти квартиры, как заявляют в банке, не произведен полный расчет.

Остальные дольщики строительной компании опасаются, что поступившие в суды иски к 5 дольщикам – это только начало, 7 спорными квартирами дело не ограничится, и в дальнейшем банк попытается забрать выплаченную компенсацию и у них. По словам участников рабочей группы, обсуждавших ситуацию с представителями банка, банк уверяет, что к остальным дольщикам претензий не имеет. Уточнить позицию Сбербанка депутаты не смогли. Представители Сбербанка в горсовет не пришли.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть