Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Красноярский край готовится к переходу на ТИМ в строительстве

С 1 января 2022 года начнется переход к использованию технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. Первыми по новым правилам начнут проектировать объекты, строящиеся по госзаказу. При таком подходе объект проектируется как единое целое. Создается 3D-модель будущего здания со всей информацией о нем, с которой работают все, кто участвует в возведении объекта. Ожидается, что переход на информационное моделирование позволит сократить сроки строительства, снизить затраты на возведение зданий и их дальнейшую эксплуатацию. Из-за того что в таком случае сократится количество ошибок при проектировании вырастет качество строительства, при использовании информационного моделирования ошибки будут выявляться сразу, а не после того, как подрядчик выйдет работать на объект.

Насколько готовы участники строительного рынка к переходу на новые правила работы, обсуждалось на рабочей встрече по внедрению ТИМ в региональном минстрое.

«Минстрой, Красноярская краевая государственная экспертиза и «Гражданпроект» разработали правила составления технического задания для разработки цифровой ЗD-модели объекта капитального строительства с полной информацией о каждом его элементе, так называемый ТИМ-мандат. До конца 1 квартала 2022 года завершится разработка цифровой документации для пилотных объектов, а со 2 квартала 2022 года правила будут использоваться в отношении всех проектируемых объектов», - рассказала главный инженер Краевого управления капитального строительства Елена Никулина.

Пилотными объектами для разработки информационных моделей объектов капитального строительства в крае станут школа в городе Уяре и дом культуры в поселке Мотыгино. В качестве пилотного проекта в Красноярске УКС города определил проектирование одной из красноярских улиц.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть