Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске собираются досрочно расселить семьи из аварийного жилья

Дома, включённые в действующую программу расселения авариного жилья, могут быть расселены гораздо раньше срока. По условиям программы полностью переселение должно быть завершено к началу 2025 года. Но в Красноярске его собираются завершить уже в 2023-м. Об этом на комиссии горсовета 19 октября рассказали представители администрации.

В 2022 году Красноярск рассчитывает получить на эти цели дополнительное финансирование. Общая сумма, которую планируют направить на расселение, должна составить 1,2 млрд рублей.

На сроки расселения может повлиять и новый подход к определению выкупной стоимости, которую получат за изымаемую у них недвижимость собственники. До сих пор многие из них были не согласны с предложенной им суммой и оспаривали цену в суде. Сейчас Минстрой пересмотрел методику оценки средней рыночной стоимости кв.м. жилья - показателя, который применяется при определении выкупной стоимости недвижимости. Соответствующий приказ №584/пр от 18.08.2021 вступил в силу 12 октября. Теперь средняя стоимость кв.м. должна стать более приближенной к тем ценам, что действуют на рынке жилья. При расчете по новой методике, цена будет определяться как средняя стоимость квартир на первичном ‎и вторичном рынках жилья, действующих в конкретном регионе.

Те регионы, которые завершат расселение по действующей программе ликвидации аварийного фонда раньше срока, смогут получить средства на новую программу расселения ветхого жилья. Она позволит сносить дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, до этого не включенные ни в какие программы переселения. Это даст возможность начать снос домов, которые до этого стояли в планах на расселение только в годах.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть