Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«Сибиряк» больше не хочет строить студенческие общежития СФУ

Строительная компания «Сибиряк» добивается в суде расторжения контракта на строительство общежитий СФУ. Конкурс на строительство объектов застройщик выиграл еще в 2019 году. Согласно условиям контракта, за главным корпусом университета по адресу пр. Свободный, 82, застройщик обязан был возвести три 17-этажных здания, рассчитанные в общей сложности на 1350 мест.  Общежития собирались строить по тому же проекту, который «Сибиряк» уже использовал при строительстве к Универсиаде комплекса общежитий «Перья» в Студгородке.

Проект комплекса общежитий «Перья» в Студгородке. Изображение: Пресс-служба СФУ.

Теперь строительная компания отказывается от строительства объектов. Причина – произошедший с момента заключения контракта рост цен на стройматериалы.  В результате чего отдельные материалы и оборудование подорожали в 2-3 раза, указывают в строительной компании.  Первоначально стоимость строительства общежитий оценивалась в  1,471 млрд рублей, теперь,  как отмечают в строительной компании, для выполнения работ стоимость контракта должна быть увеличено на 145 млн рублей.  Так как заказчик на изменение условий контракта не пошел, «Сибиряк» хочет отказаться от выполнения работ.

Расторгнуть контракт возможно только через суд. Поэтому строительная компания подала соответствующее заявление в суд. Арбитражный суд принял иск «Сибиряка» к рассмотрению, первое заседание по делу назначено на начало ноября.