Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске запустили механизм реновации первой территории

Хотя к этому моменту в Красноярске выбрали застройщиков для двух достаточно больших площадок комплексного развития: нескольких улиц в Николаевке и района дач у СФУ, реновация в краевом центре начнется с небольшого участка по ул. Димитрова (занятая частными жилыми домами площадка у «Космоса», за улицей Маерчака).  

В качестве пилотной площадки реновации эту территории выбрали, чтобы на примере небольшого участка посмотреть, как новый механизм освобождения застроенных территорий работает на практике.

О том, что сохранившиеся от рабочего поселка ПВРЗ частные дома ждет расселение, известно уже больше двух лет. Решение о реновации участка по ул. Димитрова администрация приняла в июне 2019 года. Застройщика, который получит право реализовать на площадке собственный проект, определили ровно год назад.

Территория реновации на Космосе

15 октября начался новый этап работы - администрация опубликовала извещение об изъятии расположенных на этой территории земельных участков и жилых домов. Земля будет изыматься для муниципальных нужд. Будет действовать тот же порядок, по которому у собственников город выкупает земельные участки для строительства дорог. Владельцам обязаны выплатить за принадлежащие им объекты компенсацию. В общей сложности в зону реновации на ул. Димитрова попали 9 жилых домов.

После публикации извещения об изъятии собственников недвижимости в течение 7 рабочих дней должны поставить в известность о выкупе принадлежащих им объектов.

Напомним, право построить жилье на ул. Дмитрова на проведенном осенью 2020 года администрацией конкурсе получила компания «Арт-Флора». Владелец фирмы — Андрей Тихонов, и.о. генерального директора ООО СЗ ФСК «Готика».

Ранее этот застройщик уже приобрел соседний участок, занятый тремя аварийными бараками на ул. Маерчака. Объединив обе площадки в одну, он собирается разместить на новом земельном участке жилой комплекс. На этом месте  собираются  построить три 16-этажных кирпичных дома комфорткласса, объединенных общим стилобатом, в котором предусмотрены коммерческие объекты. Кроме домов на участке предполагается строительство двухуровневого паркинга.

Новый жилой комплекс на Космосе