Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске построят новый дом для переселенцев из аварийного жилья

В 2019 году город вернулся к практике строительства домов для переселения семей из аварийного фонда. Такой способ обеспечения участников федеральной программы жильем позволяет администрации сократить затраты на расселение и гарантировано подобрать для переселенцев подходящее жилье. В проект сразу закладываются такие квартиры, которые требуются участникам программы переселения.

К этому моменту разработан проект строительства нового дома для переселенцев, он будет построен на ул. Крайней. Здесь должен появиться двухподъездный 17-этажный дом. В настоящий момент проект разработанный ООО «Сибиряк-Проект» проходит экспертизу. При наличии финансирования администрация собирается разработать проект для еще одного дома для расселения аварийного жилья, его планируют построить в районе «Тихие зори».

Пока средства на строительство этих объектов в бюджете не предусмотрены. Если вопрос финансирования будет решен до конца года, к строительству планируют приступить в следующем году.  Как правило, такие объекты возводятся в очень сжатые сроки. Первый жилой дом для участников действующей программы переселения на ул. А. Тимошенкова возвели всего за год: разрешение на строительство подрядчик получил в декабре 2019 года, в декабре 2020-го администрация уже согласовала ввод объекта в эксплуатацию.