Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске выросла стоимость аренды квартир

В конце лета-в начале осени в Красноярске вырос спрос на аренду квартир. Причем этот рост в основном обеспечила одна категория арендаторов, на которую в последние несколько лет перестали рассчитывать специалисты – студенты, приехавшие на учебу в краевой центр.

За последние несколько лет в Красноярске было построено несколько современных университетских общежитий, из-за чего число желающих снимать квартиры студентов заметно сократилось. Однако нынешний год в этом отношении оказался исключением. Спрос на аренду со стороны студентов значительно вырос.

«В основном студенты стремятся снять жилье в ценовом диапазоне от 10 до 15 тыс. рублей, - отмечает руководитель отдела аренды компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Мария Дик, - Особенно много в этом году среди ищущих жилье оказалось студентов Медакадемии. В недавно введенных в эксплуатацию жилых домах недалеко от этого ВУЗа: на ул. Дудинской, рядом с автовокзалом, в районе  Иннокентьевский еще полностью не закончились ремонты, а арендаторы уже хотели посмотреть квартиры. Те, кто стремился найти квартиру рядом с местом учебы, занимались поисками еще в конце июля – начале августа. К 20-м числам августа во многих районах, пользующихся большим спросом, ничего достойного уже не было. Сдали буквально все, разобраны оказались даже «гостинки». Не сдалось только то, что находилось в совсем плохом состоянии, либо оказалось слишком дорого по цене».

По словам специалиста, видя рост спроса, часть собственников лишь немного скорректировала стоимость аренды по сравнению с прошлым годом. Аренда квартир у них подорожала на 1 тыс. рублей. Но были и такие, что воспользовались ситуацией и подняли цены. И студентам приходилось соглашаться на такие условия, потому что свободных квартир не было.  

В остальном ситуация на рынке аренды складывается обычно для августа и начала сентября. Помимо студентов в это время квартиры в наем стараются найти семьи, которые при выборе обычно ориентируются на наличие поблизости школ. Кроме того, в это время ищут жилье приезжающие на работу в краевом центр специалисты из других регионов. Большинство из них также ориентируются на цену аренды до 15 тыс. рублей. Но в ряде районов квартиры по такой цене – большая редкость. Особенно трудно подобрать такое жилье на Взлетке, которая всегда была востребована у арендаторов, из-за того, что здесь сосредоточено большое количество бизнес и торговых центров. А многие из арендаторов стремятся поселиться поближе к работе.

На Взлетке стоимость аренды однокомнатных этой осенью составляет 17 – 20 тыс. рублей, за двухкомнатные  владельцы хотят получать 20 – 30 тыс. рублей в месяц. Чуть дешевле в этом же районе города обойдется наем квартиры в Северном или на Ястынском поле.