Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Жители Красноярского края купили с использованием эскроу счетов 8,2 тыс. квартир

За два года, прошедшие с момента введения нового механизма финансирования строительства жилья, с 1 июля 2019 года по  1 июля 2021 года с использованием эскроу-счетов в регионе куплено 8,2 тыс. квартир.
 
количество договоров эскроу
 
Новые правила работы застройщиков не позволяют им получать деньги дольщиков напрямую, переданные покупателями средства до завершения строительства дома хранятся на эскроу-счетах в банке. Доступ к ним строительная компания получит только после ввода дома в эксплуатацию. По данным Центробанка, количество квартир, купленных в новостройках, возводимых по новым правилам, за последний год выросло в 7 раз. К этому моменту достроены первые дома, возводимые по новой схеме финансирования, раскрыты 1,4 тыс.  эскроу счетов, 3, 9 млрд рублей с этих счетов переданы застройщикам.
 
«Уже два года застройщики могут продавать квартиры на этапе строительства только через механизм эскроу. С нулевой отметки раскрытых эскроу год назад мы пришли к показателю в 1,4 тысячи квартир, а застройщики увеличили кредитные лимиты практически в 5 раз», — комментирует управляющий отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
 
На настоящий момент в регионе заключен 121 договор на финансирование строительства дома банками. Общая сумма кредитного лимиты застройщикам составляет 116 млрд рублей. Это самый высокий показатель на территории СФО.
Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть