Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

10 тысяч квартир в Красноярском крае продано с использованием эскроу-счетов

 
В рамках нового механизма финансирования строительства жилья с использованием экроу-счетов в Красноярском крае строится 26 тысяч квартир, это 72% от общего числа строящихся квартир, сообщает пресс-служба Красноярского отделения Центробанка.
 
долевое строительство эскроу договора
 
К 1 октября 2021 года с использованием счетов эскроу в регионе были куплены 10 тысяч квартир в новостройках. По сравнению с прошлой осенью это количество выросло в 4 раза. Причем 2,7 тысяч квартир к этому моменту уже введены в эксплуатацию. Застройщики получили деньги дольщиков с эскроу-счетов.
 
«Еще год назад первые красноярцы получали ключи от квартир, купленных через эскроу-счета, сегодня их уже тысячи. Наращивают показатели и краевые строители: их лимиты кредитных договоров достигли 125 млрд рублей. Это почти половина общего кредитного лимита по проектному финансированию долевого строительства в Сибири. Край входит в первую десятку регионов страны по величине одобренных строителям кредитов», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
 
Новый механизм финансирования строительства жилья заработал 1 июля 2019 года. С этого момента новые объекты застройщики стали возводить по изменившимся правилам. Дом строится на выданный банком кредит,  деньги дольщиков до момента ввода новостройки в эксплуатацию хранятся на счете в банке. Новый механизм гарантирует покупателям возврат денег, если строительная компания не выполнит своих обязательств и не сдаст дом в эксплуатацию.  При этом он не защищает покупателя от переноса сроков ввода дома.