Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объемы ввода жилья выросли на 27% по сравнению с прошлым годом

С января по июль 2021 года в Красноярском крае введено в эксплуатацию 458,7 тыс. кв.м. жилья, на 27% больше, чем за то же время год назад.  Но этот рост обеспечен в основном благодаря частным жилым домам. За 6 месяцев застройщики Красноярского края сдали в эксплуатацию 159, 6 тыс. кв.м. жилья, население - 299,1 тыс. кв. метров.
 
 ЖК Лесной массив, г. Красноярск ( Застройщик - Культбытстрой )
На протяжении последних лет почти половина сдаваемого в эксплуатацию жилья приходится на малоэтажные дома, построенные не застройщиками, а жителями региона на собственные и заемные средств. Но в первом полугодии 2021 года ввод малоэтажного жилья превысил прошлые показатели.  В общем объеме сданного жилья доля малоэтажных жилых домов теперь составляет 65%.
 
Это не значит, что в крае значительно увеличились объемы строительства индивидуальных жилых домов. Часть этих домов была построена раньше, а в 2021 году только оформлена в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Статистика учитывает эти объекты как новые. В последние пару лет в этом показателе стали учитывать и дома, возведенные на участках для ведения садоводства.
 
Всего с начала года на территории Красноярского края застройщики ввели в строй 21 жилой дом, из них 15 новых жилых домов находятся в краевом центре. Год назад в то же время в краевом центре строительные компании ввели 18 жилых домов. Согласно планам, до конца 2021 года в Красноярском крае должны сдать 1, 334 млн. кв. м. жилья. В Красноярске собираются сдать 51 дом общей площадью 615, 8 тыс. кв. м.