Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Под снос в Красноярском крае могут попасть многоэтажки, построенные до 1975 года

В ближайшие несколько лет должны вырасти объемы строительства жилья на месте застроенных территорий. Новый механизм позволит возводить дома на площадках в уже сложившихся районах, где рядом с новостройками уже будет вся необходимая инфраструктура: школы, поликлиники и детские сады.
 
 
Сейчас принимаются изменения в законодательство на уровне регионов, для того, чтобы новый механизм получения площадок для строительства заработал на практике. 2 августа вступил в силу закон о реновации в Красноярском крае. Новый механизм развития территорий позволяет сносить не только аварийные дома, в рамках реновации могут расселять и многоэтажки, и частные дома, включенные в зону развития. Во вступившем в силу законе Красноярского края определено, по каким критериям дом, не являющийся аварийным, может быть включен в зону реновации.
 
Какие дома можно будет сносить в рамках реновации в Красноярском крае:
  • многоквартирный дома, построенные по типовым проектам в периоды индустриального домостроения с 1930 по 1975 год включительно;
  • дома не выше 5 этажей с физическим износом основных конструктивных элементов более 70%;
  • дома ниже 5 этажей с физическим износом от 60%;
  • дома, где стоимость капремонта превышает 14 тыс. рублей за кв.м.;
  • многоквартирные дома, в которых нет одной или нескольких централизованных систем инженерно-технического обеспечения: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения;
  • многоквартирные дома, что находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии.
 
Подобные критерии в законе установлены и для частных жилых домов, которые могут быть изъяты в процессе реновации территории. Их можно будет включать в зону расселения в том случае если эти дома:
  • построены до 1980 года;
  • физический износ деревянных жилых домов превышает 50%, для домов, построенных из других материалов, - 60%;
  • объект имеет повреждения и деформации;
  • в доме отсутствует одна или несколько централизованных систем инженерно-технического обеспечения: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
В новом законе установлено, что в течение 35 дней с момента объявления о реновации территории, на которой находится дом, собственники квартир в домах, которые не являются аварийными,  должны провести внеочередное общее собрание, где будет обсуждаться, войдет их дом в программу реновации или нет.