Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Принят краевой закон о реновации застроенных территорий

В конце прошлого года принят федеральный закон о реновации в регионах по примеру Московской. Сейчас региональные власти принимают собственные законы, в которых устанавливают, как будет происходить расселение жителей. После этого применение нового механизма станет возможно на практике. В июле соответствующий закон принят в Красноярском крае. 
 
В рамках комплексного развития застроенных территорий (реновации) могут сноситься не только аварийные дома, но и многоэтажные дома и другие объекты, если они не соответствуют использованию территории, установленному в градостроительной документации. Например, в генеральном плане города район значится зоной высотной застройки, при этом сегодня здесь размещается частный сектор. 
 
Закон о реновации застроенной территории
 
Новый краевой закон определяет правила сноса и расселения попавшего в зону реновации жилья. Согласно ему, после того, как администрация объявляет о комплексной застройке территории, собственники квартир в распложенных на ней жилых домах  должны провести внеочередное общее собрание, на котором будет обсуждаться включении их дома в зону реновации. 
Увеличить площадь квартир, которые им предоставят взамен изымаемого жилья,  собственники смогут, пользуясь различными субсидиями и социальными выплатами, в том числе материнским капиталом. 
В отличие от механизмов расселения жилья, использовавшихся до этого момента, реновация позволяет освобождать большие площадки. Кроме жилья на них должны появиться школы, поликлиники, дорожная инфраструктура и детские сады. 
 
В Красноярске с запуском нового механизма должно начаться расселение трех городских территорий. Это несколько улиц в Николаевке, территория садоводств  в районе СФУ и частный сектор на ул. Димитрова, по соседству с «Космосом». Уже определили компании, которые займутся их развитием.  
Власти рассчитывают с помощью реновации решить несколько задач сразу: нарастить объемы строительства жилья,  расселить аварийные дома, до сих пор не попавшие в программу сноса за счет бюджета и обеспечить работой строителей. Как ранее отмечали представители минстроя, реновация поможет изменить облик центров городов.  Текст закона о реновации в Красноярском крае
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть