Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае сократилось количество строящихся домов

В Красноярском крае сократилось количество строящихся домов. По данным службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, год назад в регионе возводился 191 дом общей площадью 2,3 млн кв.м. В настоящий момент в процессе строительства находятся 170 новостроек площадью 2,1 млн кв.м.
 
 
Готовые объекты вводятся в эксплуатацию и выбывают из числа строящихся, а разрешений на новые жилые комплексы в последние пару лет застройщики стали получать меньше. Сокращение объемов строительства вызвано переходом отрасли на новые правила финансирования строительства.
С началом использования счетов эскроу и финансирования проектов на выданные банками  кредиты строительные компании стали начинать меньше новых объектов. В 2020 году за весь год служба строительного надзора выдала 34 заключения о соответствии установленным в законодательстве требованиям, для того чтобы компании смогли начинать привлекать деньги дольщиков на строительство жилья. В этом году заключения надзорной организации застройщики пока получили на 22 объекта.
 
Кроме того, к сокращению списка строящихся домов ведет рост числа объектов, застройщики которых нарушили обязательства перед дольщиками. Как только дом признается проблемным, он переходит из списка строящихся в перечень долгостроев. С начала года, после того, как банкротом была признана группа компаний «Зодчий» в него внесли 3 новых объекта. На настоящий момент в этом реестре значатся 96 домов. Список проблемных объектов может еще пополниться в ближайшее время. Арбитражный суд Красноярского края должен рассмотреть дело о банкротстве компаний «ПроектСтрой»  и «СитиСтрой» - застройщиков ЖК «Два берега» на ул. Прибойной.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть