Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Тем, кто получает сегодня ипотеку, будет труднее ее рефинансировать

Заемщики, которые берут ипотечный кредит, имея низкий первоначальный взнос, затем могут столкнуться с проблемами, если захотят его рефинансировать.
Если клиенты, взявшие ипотеку 2-4 года назад, смогли перекредитоваться, то тем, кто берет кредит сегодня, платить ипотеку на действующих условиях, весьма вероятно,  предстоит до конца срока. Причина – те условия, на которых сегодня получают кредиты заемщики.  
«Квартиры покупают по высоким ценам зачастую под минимальный процент и на длительный срок, -  объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. -  За последние полтора года средний срок, на который получают ипотечный кредит, значительно вырос. Еще недавно он составлял 15 лет,  теперь большинство покупателей берет ипотеку на 20 лет. Одновременно с этим увеличилась и средняя сумма кредита. Долгое время в Красноярске она удерживалась на одном уровне – 1, 6 млн рублей, а сейчас приближается к 2 млн.
 
Если раньше заемщиком кредитовали под 10-12% годовых, через пару лет ставка снижалась, к этому моменту заемщик выплачивал часть ипотеки,  а квартира росла в цене, и это позволяло клиенту снова обращались в банк за перекредитованием. То теперь цены и без того достаточно высоки, процентные ставки по ипотеке низкие,  кредиты часто получают с минимальным первоначальным взносом, поэтому рефинансировать их будет сложно».
В связи с этим эксперт ждет роста числа случаев, когда заемщики оказались неспособны платить по кредиту и лишись квартиры. «В предыдущие несколько лет, если доходы банковского клиента снижались и появлялись трудности с выплатой кредита, он выходил из ситуации, получив рефинансирование. В таком случае заемщики обращались в банк, увеличивали при перекредитовании срок кредита и снижали таким образом платеж, - объясняет Максим Омельянчук, -  сейчас поступить так уже не получится. Если заемщик не может платить по ипотеке, квартиру придется продавать».
 
Однако все это касается только заемщиков, которые бездумно берут максимально возможную при их уровне дохода сумму в кредит, имея низкий первый взнос или не имея его совсем и рассчитывают, что стоимость недвижимости будет только расти. Они могут столкнуться со сложностями с обслуживанием кредита и рефинансированием в дальнейшем. При этом к тем, кто занимается улучшением жилищных условий и берет в ипотеку небольшую сумму, чтобы внести доплату, например, при переезде из однокомнатной квартиры в двухкомнатную, это не относится.