Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сокращается средняя площадь квартир в строящихся домах

 Сокращается средняя площадь квартир в строящихся жилых домах. В новых жилых комплексах, разрешение на строительство которых администрация Красноярска выдавала в 2020 году, средняя площадь квартир составляла 58,4 кв. м. В этом году тот же показатель составляет уже 52,8 кв. м.
 
Так на первичном рынке жилья сказалось снижение платежеспособного спроса (доходы покупателей падают уже несколько лет), рост числа инвестиционных сделок и появление льготной ипотеки под 6,5%. В прошлом году на рынок вышло большое количество инвесторов, которые, стремясь сохранить сбережения, вкладывали накопленные средства в покупку небольших квартир. Дополнительно спрос на студии и однокомнатные квартиры подстегнула госипотека.
 
Видя сложившуюся ситуацию, застройщики переориентировались на существующий спрос и стали закладывать в новых проектах больше однокомнатных квартир. В прошлом году были примеры, когда строительные компании меняли набор квартир в уже начатых жилых комплексах. Трехкомнатные квартиры делили на несколько однокомнатных. В  результате вместо первоначально запланированных в жилых комплексах больших квартир появилось малогабаритное жилье. Новые проекты, разрешения на которые строительные компании получали в 2021 году, создавались уже с учетом сложившегося ситуации на рынке. Отсюда и снижение средней площади квартир до 52,8 кв. м.
И это при том, что до сих пор площадь жилья в Красноярске с каждым годом росла.
 
Малогабартиные квартиры появились на рынке после кризиса 2014 года. Большое количество таких квартир включали жилые комплексы,  строившиеся в 2015-2016 годах. Тогда средняя площадь квартиры в краевом центре составляла 48,5 кв. м. После того, как рынок насытился подобным предложением, стала увеличиваться доля проектов с полноценных однокомнатными и двухкомнатными квартирами.
Начиная с 2017 года  средняя площадь квартир в строящихся домах начала расти. Если в 2017 году она составляла 49,2 кв. м, то в 2018 году уже 52,8 «квадрата». В 2020 году - 52,2 кв.м. И она должна была еще увеличиться в следующие несколько лет, однако теперь этого может не произойти.  
При этом надо сказать, что на фоне других городов страны Красноярск выглядит неплохо. Средняя площадь строящихся в краевом центре квартир выше, чем в среднем по стране, где этот показатель составляет 50 кв.м