Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Риэлторы отмечают снижение спроса на рынке жилья

Опасаясь дальнейшего роста цен на квартиры, большинство покупателей постарались успеть до того это произойдет и заключили сделки еще осенью прошлого года. Тогда на рынок вышли даже те, кто планировал заниматься улучшением жилищных условий только через несколько месяцев. В результате оказался выбран спрос будущего периода. Сейчас, по словам экспертов, количество сделок на рынке жилья в Красноярске снизилось. На рынок жилья выходят те, кому в силу сложившихся обстоятельств необходимо заниматься поиском объекта прямо сейчас.
 
«Это те, кто проводит обмены,  кроме того, летом поиском квартиры для переезда занимаются северяне, которые перебираются жить на материк, - рассказывает заместитель директора компании «ИЖИ» Светлана Русанова. - Цены на недвижимость в Красноярске к этому моменту значительно выросли. Сделки совершаются в основном за счет ипотечных средств. При этом сумма, которую покупатели получают в кредит за год выросла почти на 1 млн рублей. В начале лета 2020 года средний размер ипотечного кредита, который заемщики брали на покупку квартиры в Красноярске, составлял 1, 6 млн рублей, сейчас это - 2, 5 млн рублей».
 
Вместе со средней суммой кредита вырос и ежемесячный платеж по ипотеке. Часть покупателей, которые получили в банке одобрение на выдачу кредита весной этого года, после того, как вышли на рынок и увидели, как изменились цены, и какая сумма нужна им для совершения сделки, на время отказались от покупки. Они рассчитывают на снижение цены.
 
По мнению эксперта, коррекция цены, которую так ждут покупатели, вполне может последовать за сложившимся сейчас на рынке снижением спроса на квартиры.