Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Где в Красноярске начинается строительство новых жилых домов?

После перехода отрасли на новый механизм финансирования строительства с использованием счетов эскроу строительные компании стали начинать гораздо меньше новых проектов. Не помогла изменить ситуацию и льготная ипотека на новостройки, которая вызвала всплеск спроса на первичном рынке жилья.

Несмотря на то что спрос на новостройки вырос, застройщики не спешили выводить на рынок новые проекты. Представители строительных компаний отмечали, что для этого необходима уверенность, что действующий механизм поддержки спроса сохранится на первичном рынке несколько лет. При этом программа льготной ипотеки, благодаря которой удалось сохранить покупательскую способность во время кризиса, действует до 1 июля 2021 года.

Количество выданных разрешений на строительство в Красноярске стало расти только в декабре 2020 года. Тогда застройщики получили сразу 10 разрешений на новые объекты.

О том, что тенденция постепенно начинает меняться, на Красноярском экономическом форуме рассказали представители минстроя Красноярского края. По их словам, в первом квартале 2021 года выдано 12 разрешений на строительство.

За апрель и май застройщики получили разрешения на строительство еще трех жилых домов.

новый ЖК в Ветлужанке

В Октябрьском районе на ул. Гусарова начнется первый этап возведения жилого комплекса компании «СибЛидер».

новый жилой комплекс в Солнечном

Специализированному застройщику «Готика-Солар» администрация выдала разрешение на жилой дом на ул. 40 Лет Победы в Советском районе.

строительство ЖК на Высотной

Кроме того, реконструкцией административного здания на пересечении ул. Высотной и пер. Телевизорного в многоквартирный жилой дом займется компания «Омега».