Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщики строят все больше однокомнатных квартир

Половина строящегося в стране жилья приходится на однокомнатные квартиры. Такие данные приводятся в обзоре аналитического центра «ДОМ.РФ». Из 1,83 млн квартир, которые возводятся в рамках законодательства о долевом строительстве, 967 тыс., или 53%, составляют однокомнатные. Особенно велика доля малогабаритного жилья в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Это объясняется тем, что основной спрос в этих субъектах РФ приходится на небольшие квартиры – студии и однокомнатные. Их в качестве первого жилья приобретают переезжающие жить в эти регионы страны.

Пока ситуация в Красноярском крае развивается в разрез с общей тенденцией. По данным отчета, наш регион в числе немногих, где большая часть жилья (62% квартир) приходится на многокомнатные квартиры. Однако количество однокомнатных квартир постепенно увеличивается и у нас. Этот рост был вызван в том числе и программой льготной ипотеки на новостройки.

Среди покупателей жилья в ипотеку под льготный процент много инвесторов, которые при помощи вложений в недвижимость стремятся сохранить накопления. У них востребовано самое доступное жилье — однокомнатные квартиры и студии стоимостью до 3 млн рублей. Эту недвижимость покупатели в дальнейшем рассчитывают сдавать в аренду. На рынке жилья Красноярска появились случаи, когда для того, чтобы строить то, что обеспечено спросом, застройщики вносят изменения в проекты. Вместо больших трехкомнатных квартир, запланированных первоначально, в жилых комплексах проектируется больше однокомнатных.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть