Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В этом году край впервые может выполнить план по капремонту многоквартирных домов

Красноярский край, которому с момента начала действия новой системы капитального ремонта еще ни разу не удалось выполнить план по ремонту многоквартирных домов, может добиться этого в нынешнем году.

На все дома, что должны быть отремонтированы в 2021 и 2022 годах, к этому моменту заключены договоры с подрядными организациями, рассказал на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания 29 апреля и. о. гендиректора регионального фонда капитального ремонта Тарас Метляев. По словам министра строительства Красноярского края Сергея Козупицы, нет предпосылок для невыполнения плана в этом году.

В общей сложности договоры на разработку проектов ремонта и строительно-монтажные работы подписаны на 1345 домов в Красноярском крае. На 129 домах капремонт завершился с начала этого года. Для 527 домов на конкурсах выбирают подрядные организации для выполнения работ.

По мере того как растет количество домов, где ведутся работы, сокращается остаток неиспользуемых средств, собранных на счете фонда капремонта. Сейчас он составляет 3 млрд 283 млн рублей. Он уменьшился более чем на 900 млн рублей.

При этом жители края накопили долги за капремонт, на 1 апреля региональный оператор подготовил более 10 тыс. заявлений на взыскание неоплаченных взносов. Для того чтобы увеличить взыскание задолженности, в краевом фонде капитального ремонта хотят расширить штат специалистов, которые будут заниматься этой работой, или предлагают передать право взыскивать платежи с должников третьему лицу.