Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Земельный участок под высотную застройку в Железнодорожном районе выставлен на аукцион

В мае этого года впервые за долгое время администрация Красноярска выставит на земельный аукцион участок для строительства жилья. Территория площадью 2,2 га в Железнодорожном районе на ул. 8 Марта предназначена для размещения высотных жилых домов.

продажа участка на улице 8 Марта

Первоначально эту землю собирались использовать для решения проблемы обманутых дольщиков. Строительная компания должна была получить участок в престижном районе без проведения торгов. За это обязывалась достроить оставшийся после обанкротившегося застройщика дом или передать обманутым дольщикам квартиры в своих уже построенных объектах.

Участок на ул. 8 Марта предназначался для помощи дольщикам долгостроев на Грунтовой, 28а. Однако в конце прошлого года стало известно, что для решения проблемы обманутых дольщиков этот механизм в ближайшее время использоваться не будет, а дольщики двух домов по ул. Грунтовой получат компенсацию за купленные квартиры от федерального Фонда защиты прав дольщиков. К этому моменту их требования уже удовлетворены.

В 2018 году, когда рассматривалась передача земли на 8 Марта для решения проблемы обманутых дольщиков, строительные компании предоставляли предварительные планы по возведению жилья на этой территории. На участке в Железнодорожном районе предполагалось разместить 7 одноподъездных 17-этажных жилых домов, рассчитанных на 1057 квартир общей площадью 55 тыс. кв. м. Однако теперь размер участка оказался сокращен с 3 до 2,2 га, а значит, должны сократиться и объемы запланированного на нем строительства.

Аукцион назначен на 17 мая. Начальная цена, с которой земля на 8 Марта выставляется на торги, составляет 9,3 млн рублей. Это размер арендной платы, которую победителю аукциона затем предстоит вносить ежегодно. Участок предоставляется в аренду на 10 лет и 8 месяцев.

Застройщик, выигравший земельный аукцион, сможет получить участок, где социальная инфраструктура стала создаваться еще до строительства жилья. В январе этого года на ул. 8 Марта начали строить детский сад на 270 мест. Сдать в эксплуатацию дошкольное учреждение планируют к 1 декабря 2021 года. Одновременно началась подготовка к строительству школы в этом районе.