Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае пока не открыты продажи квартир в 50 строящихся домах

С запуском нового механизма финансирования жилищного строительства, при котором дома возводятся на выданные банками кредиты, а деньги дольщиков до завершения строительства дома остаются на эскроу-счетах, появилась новая тенденция на рынке жилья.

Если раньше продажи в большинстве новостроек начинались на этапе котлована, то сейчас строительные компании стали чаще возводить новостройки на собственные средства и открывать продажи квартир в новом доме не раньше, чем объект достигнет определенной, как правило, достаточно высокой степени готовности. К этому моменту в крае насчитывается 50 таких домов общей площадью 642 тыс. кв. м.

По закону привлекать деньги дольщиков застройщики этих объектов смогут только после того, как получат проектное финансирование в банке.

В Красноярском крае количество домов, которые строятся на собственные деньги застройщиков, вполне сопоставимо с теми, что сейчас возводятся с использованием эскроу-счетов. По новой схеме финансирования жилищного строительства в регионе строят 69 многоэтажек общей площадью 820,8 тыс. кв. м жилья. По старым правилам, на деньги дольщиков, — 41 дом общей площадью 494,4 тыс. кв. м.

Количество новостроек, возводимых застройщиками по старым правилам, постепенно убывает по мере того, как ранее начатые дома вводятся в эксплуатацию. Предполагается, что все объекты, которые строятся на деньги дольщиков, будут завершены к 2023 году. По оценкам Минстроя, к этому моменту долевое строительство в его прежнем виде перестанет существовать.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть