Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С начала года в Красноярском крае почти не сдали в эксплуатацию нового жилья

В начале этого года объемы строительства многоквартирных жилых домов на территории Красноярского края снизились. При этом, согласно данным официальной статистики, за два первых месяца в регионе построено на 31% больше жилья, чем за то же время год назад.

Дело в том, что место многоквартирных домов, которые вводят застройщики, в итоговой статистике теперь занимают частные дома, построенные населением за счет собственных и кредитных средств. Не так давно в ней начали учитывать в том числе дома, расположенные на садовых земельных участках.

Из 135,7 тыс. кв. м, сданных в Красноярском крае с начала этого года, подавляющее большинство — 103 тыс. «квадратов» — приходится на частные жилые дома, возведенные не застройщиками, а жителями региона. Зачастую эти дома были построены еще несколько лет назад, а в 2021-м на них оформили собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Статистика учитывает такие объекты как вновь созданные.

Однако в том, что в начале года объемы строительства жилья снизились, нет ничего необычного. Основную массу объектов строительные компании традиционно стараются сдать в конце года. В первые месяцы нового года жилье почти не вводится. Исключением стал январь 2020 года, когда в Красноярском крае строительные компании ввели в эксплуатацию 34 тыс. кв. м жилья.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, планы по вводу жилья в Красноярске на этот год пока не утверждены. План по вводу жилья в Красноярском крае на 2021 год — 1,33 млн кв. м жилья, сообщили в пресс-службе министерства строительства Красноярского края.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть