Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Правила застройки Красноярска поменяют ради завершения проблемных домов

Представители фонда защиты прав дольщиков Красноярского края предлагают увеличить плотность застройки на участках, на которых находятся проблемные дома. Без этого невозможно продлить разрешение на строительство или получить новое и завершить долгострои, поясняют в фонде. Это касается объектов, которые переданы региональному фонду для завершения строительства. Из 30 домов под действующие нормы не подпадают 27.

Коэффициент интенсивности застройки в зоне Ж4 (зона многоэтажного жилищного строительства) предлагают увеличить более чем вдвое — с 1,5 до 4, в районах реновации — с 1,9 до 4,5.

Кроме того, ряд объектов, которые сейчас находятся в двух территориальных зонах, собираются перевести в одну зону, разрешив строить на этих участках жилье.
Максимальный процент застройки участка в фонде хотят увеличить до 60%. Это касается одного объекта – дома строительной компании «Зодчий» на ул. Прибойной, 37а.

«Дело в том, что эти объекты проектировались в одних условиях, за время их строительства нормы изменились, и на сегодняшний день у нас существуют препятствия, чтобы получить разрешения на строительство этих объектов или продлить действующие», — рассказал депутатам на комиссии горсовета по градостроительству 3 марта руководитель регионального фонда защиты дольщиков Красноярского края Вячеслав Голик.

Депутаты поддержали внесение изменений в правила застройки города, в ближайшее время вопрос будет рассматриваться на сессии горсовета.

В конце февраля фонд объявил конкурс для привлечения проектировщиков к разработке проектной документации для завершения двух домов комплекса «Нойланд Черемушки», переданного региональному фонду после банкротства застройщика.

Напомним, аукционы на достройку пяти проблемных домов в Красноярском крае запланированы на март.