Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Остров Молокова готовят к строительству парка-музея

Планам разместить новое общественное пространство на острове Молокова уже несколько лет. В разработанном в 2013 году проекте планировки острову отводилась роль спортивно-рекреационной территории. В центральной части острова хотели создать большой спортивный парк с полем для футбола, тренажерами, площадками для тенниса и баскетбола.

Новый проект планировки, к разработке которого в 2019 году приступил институт «Красноярскгражданпроект», предполагает уже создание на острове тематического парка-музея освоения Севера. Остров Молокова является важным пунктом в освоении северных территорий. До Великой Отечественной войны он служил базой для размещения полярной авиации, отсюда началось воздушное освоение Арктики.

Как следует из документации конкурса, на котором выбирали подрядчика для разработки проекта планировки, на острове создается парк для патриотического воспитания молодежи. В нем предлагалось разместить комплекс воздушно-десантной подготовки, военно-полевой лагерь с полосой препятствий, место для военно-исторических реконструкций.

Главной целью разработки нового проекта планировки было определить на острове места для строительства новых зданий. Хотя его подготовка началась в 2019 году, новой информации о проекте с того момента нет.

26 января 2020 года депутаты красноярского горсовета рекомендовали утвердить изменения в правила застройки (ПЗЗ) города для размещения на острове Молокова парка-музея освоения Севера. Как пояснили депутатам представители управления архитектуры администрации города, изменения в ПЗЗ нужно внести для того, чтобы «привести их в соответствие с вышестоящими документами».

Если изменения в ПЗЗ будут приняты, на территории острова Молокова появится новая зона парка-музея освоения Севера Р9, которая, как пояснили представители администрации, позволит «размещать на территории острова объекты, обеспечивающие функционирование парка-музея».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть