Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сохраняется высокий спрос на загородные дома стоимостью до пяти миллионов рублей

Ситуация на рынке жилья, сложившаяся летом этого года, привела к тому, что все больше покупателей стали задумываться о приобретении дома в пригороде.

На первичном рынке в городе эксперты отмечают рост цен на новостройки. Его вызвало появление льготной ипотеки и постепенное сокращение предложения в наиболее интересных объектах.

На вторичном рынке цены стали повышаться вслед за новостройками. Продавцы здесь ориентируются на застройщиков и также пытаются поднимать цены.

«Все это влияет на покупателей, — рассказывает директор агентства недвижимости «Ремесленникъ» Вячеслав Мельников. — Они видят, что трехкомнатные квартиры, на покупку которых они первоначально ориентировались, дорожают, у них остались опасения по поводу второй волны пандемии, поэтому они начинают задумываться о покупке дома за городом. Тем более что действующие на загородном рынке условия выдачи кредитов еще более привлекательны, чем по льготной госипотеке на новостройки. Если в рамках госипотеки ставка составляет 5,9-6,5 процента, в отдельных жилых комплексах можно купить квартиру в ипотеку по ставке 4,2 процента и даже 0 процентов на период строительства дома, то сельская ипотека выдается по ставке 2,7 процента.

Рост цен на рынке городских квартир и низкая ставка по сельской ипотеке привели к росту спроса на дома за городом по цене до пяти – шести миллионов рублей. При этом на более дорогие усадьбы стоимостью от шести – семи миллионов спрос не изменился. Сделки в этом ценовом сегменте идут, как в прошлом году, количество просмотров невелико, ажиотажного спроса здесь нет».

Напомним, в связи с высоким спросом на сельскую ипотеку решено было выделить из бюджета дополнительное финансирование по этой программе.

Посмотреть объявления о продаже загородных домов можно здесь