Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынок жилья вышли покупатели с материнским капиталом, полученным за первого ребенка

Весной 2020 года изменились правила предоставления материнского капитала. Право на выплату от государства получили семьи, где родился первый ребенок.  

Получатели семейного капитала не стали долго ждать возможности воспользоваться мерой господдержки и уже этим летом вышли на рынок. По данным отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю, к середине сентября 653 семьи, получивших семейную выплату на первого ребенка, уже направили ее на улучшение жилищных условий. Все они использовали средства господдержки, чтобы внести первый взнос по ипотеке или выплатить проценты по полученному кредиту.

«Сейчас детям, с рождением которых у семьи возникло право на материнский капитал, исполнилось полгода, семьи вышли на рынок для того, чтобы заниматься улучшением жилищных условий. К лету появились первые сделки с использованием материнского капитала, полученного на первого ребенка. Появление этой новой категории покупателей в том числе увеличило спрос на рынке жилья. С каждым годом количество этих семей будет только расти», — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

При этом в целом по сравнению с прошлым годом покупателей с материнским капиталом на рынке стало меньше. Если в 2019 году к середине сентября на улучшение жилищных условий его направили 9502 семьи, то з неполные девять месяцев 2020 года маткапиталом воспользовались 8398 семей. Из них 6751 семья в 2019 году использовала средства выплаты на погашение ипотеки и внесение первого взноса при получении кредита, в 2020 году таких было 6045. Внесли материнский капитал при расчете с продавцом за купленную квартиру 2751 семья в 2019 году и 2353 семьи в 2020-м.

Статья по теме: Материнский капитал – 2020

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть