Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Решение о строительстве в пригороде Красноярска мусорного полигона пока не принято

В 10 км от города в месте, где планировали разместить ферросплавный завод, собираются построить полигон для переработки промышленных отходов. Сюда предполагается свозить отходы II-IV класса опасности с предприятий города. Его проект по заказу инвестора — томского ООО «Полигон» — сейчас разрабатывает «КрасТИСИЗ».

О том, при каком условии рядом с Красноярском может появиться такой объект, на комиссии горсовета рассказал депутатам и. о. руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Алексей Фоминых.

По его словам, решение о строительстве полигона еще не принято. Сначала проект должен пройти государственную экологическую экспертизу, нужно провести публичные слушания о строительстве объекта в Красноярске, а также получить разрешение на строительство.

Пока публичные слушания прошли только в Емельяновском районе, на территории которого запланирован этот объект. По их итогам инвестор уже внес изменения в проект. ООО «Полигон» отказалось от установок для сжигания промышленных отходов.

В переработанном проекте на территории должны появиться административные здания, зона обезвреживания промышленных отходов II-IV класса опасности, зона захоронения отходов, установка для обезвреживания жидких отходов методом гидротермального окисления. По словам Алексея Фоминых, при работе этой установки выбросы в воздух минимальны. А сама технология, которую инвестор собирается применять на заводе, «входит в список наилучших доступных».

Приступить к строительству мусороперерабатывающего завода инвестор планирует в 2021 году. Ввести в эксплуатацию предприятие собираются в 2022 году.