Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Под Красноярском хотят построить мусорный полигон для промышленных отходов

Рядом с Красноярском, который неизменно занимает место в десятке самых экологически неблагополучных городов в стране, собираются построить полигон для хранения и сжигания промышленных отходов. Мусорный полигон должен занять площадку на расстоянии 10 км от города, на которой 10 лет назад планировали разместить ферросплавный завод.

Заказчиком строительства выступает АО «Полигон» (г. Томск). Информацию о готовящемся строительстве опубликовал у себя в Facebook эколог Павел Гудовский.

полигон для промышленных отходов

На полигон предполагается свозить отходы II-IV класса опасности с предприятий города и, как предполагают экологи, из других регионов страны. Часть из них затем будет захоронена на территории, часть собираются сжигать.

Емкость полигона промышленных отходов оценивается в 10 тыс. тонн в год. За 25 лет (срок эксплуатации полигона) общая масса отходов на нем, по оценкам, должна составить 250 тыс. тонн.

В период строительства в воздух будет поступать 13 загрязняющих веществ. На первом этапе после ввода эксплуатацию — 19 соединений, среди которых бензапирен, метилбензол, диоксид серы, аммиак, хлор.

полигон опасных отходов

На площадке должны появиться два цеха и зона захоронения отходов. «После изучения опубликованных материалов возникает много вопросов о том, насколько экологически безопасна предлагаемая технология обезвреживания опасных отходов», — написал у себя в Facebook эколог Павел Гудовский.

Появление таких объектов должно обсуждаться с жителями, и в мае администрация Емельяновского района действительно объявила публичные слушания.

Но проходить они будут в заочной форме, это значит, что открытого обсуждения проводить не станут. Жителей ближайших населенных пунктов просят выразить свое мнение письменно, отправив предложения на электронную почту администрации района [email protected] или письмом по адресу: п. Емельяново, ул. Московская, 155.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть