Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В пять раз увеличился прирост долгов по ипотеке с начала 2020 года

С января по май 2020 года объем ипотечных кредитов, по которым заемщики не вносили платежи более 3 месяцев, вырос на 2,6 млрд рублей, подсчитали в коллекторском агентстве «Долговой Консультант», проанализировав статистику Центробанка. Темп прироста увеличился в 5 раз.

Для сравнения, в январе – мае 2019-го объем кредитов с просрочкой платежей вырос всего на 541 млн рублей. Учитывая, что средний размер кредита составляет 2,3 млн рублей, без квартир рискуют остаться 1100 семей новых должников.

задолженность по ипотеке

Данные ЦБ отражают только ситуацию с мартовскими неплатежами, в апреле и мае материальные трудности заемщиков усугубились, отмечают аналитики. В этот период клиенты стали более активно пользоваться «ипотечными каникулами» и банковскими программами реструктуризации. Но эти меры поддержки доступны не всем заемщикам либо оказываются не слишком выгодными.

С формальной точки зрения растущая «просрочка» по ипотеке компенсируется ростом спроса на ипотеку. Доля «плохих» кредитов в общем размере портфеля снизилась с 1,2% в январе 2019 года до 0,96% на июнь 2020 года. Поэтому ситуация не вызывает беспокойства у регулятора и банков.

К маю 2020 года по сравнению с январем нынешнего года объем просроченной задолженности по ипотеке в среднем по России вырос на 3,6%. В Сибири новых должников оказалось заметно меньше.

В Новосибирской области прирост составил 1,2%, в Красноярском крае – 0,8%. В Кузбассе за этот период доля «плохих» ипотечных кредитов сократилась на 2,3%, в Омской области снижение составило 2,5%, в Алтайском крае – 3,9%, в Иркутской области – 6,3%, в Томской области – 7,4%.

Лидером в СФО по сумме ипотечных кредитов с просрочкой стал Красноярский край (2375 млн рублей), объем долгов в Новосибирской области — 1597 млн, в Иркутской области — 1463 млн рублей. 920 млн составила ипотечная задолженность в Кузбассе, 673 млн — в Омской области, 634 млн — в Алтайском крае, 238 млн рублей — в Томской области.

Статья по теме: Как снизить платеж по ипотеке?