Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки отчитались о первых результатах выдачи госипотеки под 6,5%

В конце апреля была объявлена программа льготной госипотеки на новостройки под 6,5%, которая должна поддержать спрос на первичном рынке жилья. В апреле серьезно снизился спрос на квартиры и ипотечные кредиты. При помощи новой программы власти рассчитывают вернуть покупателей на рынок жилья.

О том, насколько оправдываются эти надежды и насколько оказалась востребована эта ипотека, рассказали представители банков, участвовавшие в организованном пресс-центром «Комсомольской правды» круглом столе «Государственная ипотека 6,5%». По их словам, в мае заемщики обращались за кредитами под 6,5%, несмотря на продолжающий действовать режим самоизоляции.

спрос на ипотеку под 6,5%

Один из наиболее активных игроков ипотечного рынка — Сбербанк — за месяц с запуска программы выдал в Красноярском крае и Хакасии 193 кредита на общую сумму 398 млн рублей. ВТБ к тому же моменту успел предоставить 83 кредита заемщикам на общую сумму 182 млн рублей. Средняя сумма кредита по этой программе в банке составила 2,2 млн рублей. Со своей стороны, представители агентств недвижимости говорят о том, что заемщики активно интересуются условиями выдачи ипотеки, но до подачи заявок дело доходит пока не всегда.

Сейчас выдачу госипотеки сдерживают действующие ограничения, после их отмены специалисты ждут роста спроса на льготные кредиты. Тем более что к этому моменту в программу ипотеки под 6,5% будут внесены изменения, которые должны повысить ее привлекательность для заемщиков.

Уже подготовлен документ, который снижает первоначальный взнос при получении госипотеки с нынешних 20 до 15%. Одновременно с этим банки снижают ставки по госипотеке. Притом что по условиям программы ставка не должна превышать 6,5%, есть банки, которые уже выдают кредиты на новостройки под 5,9%.

В банке «Открытие» заявили о готовящемся снижении ставки в банке по программе госипотеки до 4,25%. Если решение будет принято, ставка будет действовать при покупке квартир в объектах отдельных застройщиков.

Условия ипотеки в банках Красноярского края

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть