Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ключевая ставка может снизиться, но это не сделает ипотеку доступнее для заемщиков

В кризис количество выданной ипотеки сокращается из-за того, что банки начинают строже оценивать заемщиков. Риск, что в ближайшее время у клиента снизится доход и он не сможет платить по кредиту, в ситуации экономической нестабильности возрастает. Банки не могут не учитывать это обстоятельство.

Поэтому сейчас они не только повысили ставки по ипотеке и изменили размер первоначального взноса, но и ужесточили требования к заемщикам. Количество отказов по заявкам выросло. Причем строже оценивать клиентов стали даже те банки, что ставки до сих пор не меняли.

доступность ипотеки

Скорее всего, дальнейшего повышения ставок не произойдет. На этой неделе на заседании совета директоров Центробанка будет рассматриваться возможность снизить ключевую ставку, от которой во многом зависят ставки по ипотеке. «Повышение ключевой ставки маловероятно», — отметила на онлайн пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В прошлом году после снижения ключевой ставки ЦБ банки сразу же меняли условия ипотечных программ. Ставки по ипотеке падали, кредиты становились для заемщиков доступнее. На этот раз так, скорее всего, не произойдет.

В нынешней ситуации банки учитывают не только размер ключевой ставки, но и существующие риски кредитования заемщиков. Если где-то ставки и снизятся, то для качественных заемщиков с высоким уровнем дохода, безупречной кредитной историей и большим первоначальным взносом для покупки квартиры.

Еще по теме: Прогноз ситуации на ипотечном рынке