Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В два раза сократили план по капитальному ремонту домов в Красноярске

В прошлом году в Красноярске планировали отремонтировать рекордный объем жилья – 922 многоквартирных дома (МКД). Такое большое количество объектов оказалось включено в программу капремонта потому, что за предыдущие годы накопился значительный объем невыполненных работ.

капитальный ремонт в Красноярске

Еще ни разу с начала запуска новой системы капремонта Красноярску не удалось выполнить план. Не отремонтировали все стоящие в программе дома и в 2019 году. Вместо 992 домов ремонт провели в 484 МКД.

В 2018 году представители краевого фонда капитального ремонта заявляли, что во всем виновата Универсиада. Большинство подрядчиков заняты на спортивных объектах, из-за чего желающих иметь дело с капремонтом нет.

Сейчас объекты Универсиады построены и сданы, но выполнять капитальный ремонт по-прежнему зачастую некому. Специалисты фонда капремонта отмечают: в 2019 году в городе не было достаточного количества подрядчиков. Небольшое число желающих заниматься капремонтом объясняется недостаточной предельной стоимостью, которую платят подрядчикам за выполнение работ.

В 2020 году объем запланированного ремонта сокращен в 2 раза. В плане на этот год стоит 492 дома. Причем подавляющее большинство из них – это те, где ремонт не успели выполнить в предыдущие годы. У Красноярска есть реальный шанс выполнить план, сейчас почти в половине этих домов работы уже идут. Всего в краевом центре нуждаются в ремонте больше 4 тыс. домов.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть