Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственник оспаривает решение суда об изъятии квартиры за незаконную перепланировку

В конце прошлого года стало известно о том, что владелец квартиры в Советском районе Красноярска, сделавший в ней незаконную перепланировку, может лишиться жилья по решению суда. Решение не вступило в законную силу, собственник делает все, чтобы его оспорить.

Напомним, владелец квартиры в доме на ул. Воронова перепланировал ее, для того чтобы сдавать в аренду. В результате изменений пятикомнатная квартира оказалась разделена на 5 гостинок, в каждой из которых были сделаны душ, санузел и кладовая.

последствия незаконной перепланировки

После того как администрации стало известно о незаконной перепланировке, собственнику сначала дали время на то, чтобы вернуть помещение в первоначальное состояние. Когда он не воспринял эти требования всерьез, администрация обратилась в суд.

Статья по теме: Перепланировка квартиры: что можно и что нельзя изменить

Суд сначала вынес решение о возврате квартиры в первоначальное состояние (сделанные в ней изменения не могут быть узаконены). А после того как собственник не выполнил и решение суда, к нему была применена крайняя мера: суд постановил изъять квартиру и продать на торгах. Вырученные от продажи средства за вычетом расходов на организацию аукциона будут переданы бывшему владельцу.

Собственник на суде не присутствовал, первое решение, которое вынесено судом Советского района, принято заочно. Весной оно должно было вступить в законную силу. Но этого не произошло, потому что собственник подал апелляцию. В ближайшее время станет известна позиция Краевого суда Красноярского края по таким вопросам.

Это не единственный подобный случай в Красноярске. В районных судах находятся несколько похожих исков. 9 красноярцев могут в ближайшее время остаться без квартир из-за незаконной перепланировки.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть