Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщиков простимулируют участвовать в развитии застроенных территорий

Для решения проблемы аварийного жилья одной программы расселения ветхого фонда недостаточно. Кроме тех домов, что в нее включены и будут расселены за счет бюджетных средств, существует еще огромное количество бараков, которые пока официально непригодными для проживания не признаны и в программу не внесены. Для того чтобы ускорить темпы сноса аварийного фонда, власти собираются привлечь к расселению застройщиков.

развитие застроенных территорий

Строительные компании стимулируют участвовать в проектах развития застроенных территорий (строительство нового жилья на месте ветхого и аварийного фонда), выплачивая им субсидию из Фонда ЖКХ. Предполагается, что застройщики смогут вернуть до 25% расходов, понесенных на переселение жителей аварийных домов. Такие изменения в законодательство 18 декабря Госдума приняла в окончательном чтении.

В последнее время строительные компании не проявляли большого интереса к аукционам на РЗТ. С начала года в Красноярске прошел только один аукцион на развитие территорий. В администрации отсутствие интереса застройщиков к развитию застроенных территорий связывают с положением дел на рынке недвижимости, снижением спроса. И рассчитывают, что программа развития застроенных территорий возобновит свою работу, после того как ситуация изменится.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть