Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Компания «Готика» начала строительство жилого комплекса у медуниверситета

Начались работы на площадке за остановкой «Медицинский университет» на ул. Партизана Железняка, которую до недавнего времени занимали семь аварийных бараков. Компания «Готика» приступила к строительству жилого комплекса, состоящего из двух 25-этажных жилых домов, объединенных общим двухэтажным стилобатом.

ЖК на мединституте

строительство нового ЖК Готика

Рендеры — проектная мастерская «А2»

Проект нового жилого комплекса застройщик разработал по результатам конкурса. В 2017 году строительная компания объявила конкурс среди архитекторов на концепцию нового объекта. Лучшим было признано решение, предложенное проектной мастерской «А2» (руководитель — Борис Шаталов).

Комплекс, который застройщик причисляет к классу «комфорт плюс», запроектирован таким образом, что относительно небольшие 1-, 2-, 3-комнатные квартиры расположены в нем на нижних этажах. На средних и верхних этажах, откуда будет открываться вид на Стрелку и панораму города, находятся преимущественно 3- и 4-комнатные. На последнем, 25-м этаже комплекса запланированы две 5-комнатные квартиры.

жилой комплекс на Медакадемии

высотки на Партизана Железняка

На первых двух этажах в стилобате будут находиться офисы и объекты инфраструктуры. Два пристроенных к комплексу здания займут универсальный магазин и частный детский сад. В подземном пространстве под комплексом появится двухуровневый паркинг и набирающие сегодня популярность индивидуальные кладовые — келлеры.

Оба входящих в состав жилого комплекса жилых дома застройщик собирается возводить одновременно и завершить работу в рекордно короткий срок — в течение 2–2,5 лет. Это продиктовано новыми условиями работы.

После вступления в силу изменений в законодательство летом 2019 года все новые объекты, которые начинают строиться с этого момента, будут возводиться в рамках проектного финансирования. Это значит, что строительство идет на кредитные средства. Квартиры в жилых домах будут продаваться по новой схеме, с использованием эскроу-счетов. В интересах строительной компании ускорить сроки строительства, чтобы сократить время пользования банковскими деньгами и, насколько возможно, сдерживать рост цен на квартиры.

«Строительство будет идти на выданный банком кредит, средства будут поступать на стройку по установленному графику. Это позволяет нам значительно увеличить темпы строительства», — рассказал заместитель генерального директора ООО СЗ ФСК «Готика» Андрей Клещев.

Пока работы на площадке идут за счет собственных средств строительной компании. Проектное финансирование застройщик начнет привлекать в первом квартале 2020 года.

Контакты ООО СЗ ФСК «Готика»