Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

За три последних месяца администрация успела объявить о реновации двух городских территорий. Под снос попали частный сектор у «Космоса» и несколько улиц в Николаевке. При этом в Красноярске намечено еще несколько десятков площадок под расселение.

Еще в 2017 году в администрации заявляли, что реновация может стать основным механизмом развития города на ближайшие несколько лет. Власти хотят сделать так, чтобы строители не осваивали площадки в удаленных районах, куда потом нужно тянуть инженерные сети, строить школы и детские сады, а работали в сложившихся районах. На земельных участках, обеспеченных коммуникациями.

Узнать, для каких территорий города принято решение о комплексном развитии (КУРТ), можно из правил землепользования и застройки Красноярска. В приложении к этому документу отмечены участки, которые внесены в зону КУРТ и развития застроенных территорий (РЗТ).

Отличие между РЗТ и КУРТ заключается в том, что для расселения участка РЗТ на нем должны находиться аварийные дома. На участке КУРТ таких объектов может не быть, для начала реновации достаточно, чтобы его существующее использование не соответствовало назначению, установленному в градостроительной документации. Поэтому КУРТ позволяет администрации расселять частный сектор.

реновация частный сектор

В Николаевке в зону КУРТ входят не только участки между улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевским проспектом, о реновации которых официально объявила администрация. Для комплексного развития предназначены площадки на улицах Пастеровская, Боткина, участок вдоль улицы Академика Киренского, а в Студгородке – улица Ленинградская и Софьи Ковалевской. Для всех этих территорий в любой момент администрация может принять решение о развитии, и тогда жителям дадут 6 месяцев, чтобы самостоятельно заниматься реновацией. Если они не начнут работы, администрация имеет право участки изъять.

С освоением таких участков, расположенных внутри сложившейся застройки, сейчас связывают надежды на увеличение объемов строительства жилья в ближайшие несколько лет. Чтобы строители начали больше строить, как запланировано в национальном проекте, спрос на квартиры должен расти. Новостройки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой, будут более востребованными, чем дома в новом районе, где появления дорог, поликлиник, школ и детских садов новоселам нужно ждать несколько лет.

Карта территорий, отведенных в Красноярске под КУРТ

территории реновации в Красноярске

В большем разрешении карту территорий, предназначенных для КУРТ, можно посмотреть здесь