Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Механизм, позволяющий узаконить самовольные постройки, готовят в Минстрое

Возведенные без разрешения самовольные дома могут быть сохранены. Механизм, позволяющий узаконить самовольные постройки, сейчас разрабатывают в Минстрое России.

Самовольными признаются постройки, которые возведены без разрешения или появились на земельных участках, не предназначенных для этих целей. По закону cамовольная постройка подлежит сносу. Однако в результате единственного жилья могут лишиться покупатели квартир в таком доме. Многие из них не понимали, что за объект они приобретают. Новый механизм позволит защитить тех, кто купил жилье в многоквартирных самостроях.

Узаконить самовольную постройку поможет новый механизм Минстроя

Многоквартирные дома в красноярском кооперативе «Афганец» построены на участках ИЖС

В Минстрое предлагают ввести следующий порядок: если эксперты установят, что при строительстве дома не были нарушены нормы и правила, и самовольная постройка не представляет угрозы для жизни и здоровья людей, ее можно будет узаконить.

Сейчас для таких многоквартирных домов, как построенные в красноярском кооперативе «Афганец», предлагают ввести временный мораторий на снос. Пока не будет проведена экспертиза, по итогам которой определится их дальнейшая судьба.