Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственникам дадут три месяца на регистрацию недвижимости

Сегодня собственник может получить квартиру в наследство, но не сразу зарегистрировать на нее свои права. Закон обязывает владельца зарегистрировать право собственности в Росреестре, но не устанавливает конкретный срок для этого. В тех случаях, когда квартира приобретается на вторичном рынке, Росреестр сразу регистрирует переход права собственности на покупателя. А вот когда квартира куплена в строящемся доме у застройщика или получена по наследству, собственник должен сам обратиться для регистрации в Росреестр. При этом многие владельцы специально стараются как можно дольше не регистрировать квартиру, чтобы не платить за нее налоги.

Теперь законодатели предлагают обязать физических и юридических лиц подавать документы на регистрацию собственности не позднее 3 месяцев с момента получения дома или квартиры. Соответствующие изменения должны быть внесены в закон «О государственной регистрации недвижимости». Если изменения будут приняты, они коснутся только объектов, полученных после вступления закона в силу.