Как правильно рассчитать площадь квартиры? (стр. 5)

Добрый день! При заключении договора о долевом строительстве в общую площадь квартиры включили лоджию и соответсвенно стоимость посчитали вместе с ней без каких-либо понижающих коэффициентов. При оспаривании этого момента подрядчик ссылается на фиксированную цену договора (посчитанную с учетом лоджии). Правомочны ли его действия? Как отвоевать уплаченные деньги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, право собственности сейчас регистрируют на основании кадастрового паспорта и выписки из похозяйственной кники, о наличии у гражданина права на земельный участок. Кадастровый паспорт, готовит кадастровая палата, обмер дома делают по внешним стенам дома и эту площадь указываю в документе как общую площадь жилого дома. Законно ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, правомерно ли написано в ДДУ или появляется двусмысленное понятие общей площади квартиры:
"1.4 Объектом долевого строительства является однокомнатная квартира строительный номер 50 (Пятьдесят), расположенная на 6 (Шестом) этаже Дома, секция №23, общей площадью 43,33 кв.м, кроме того площадь балконов и лоджий с коэффициентом 1 (Один) 3,65 кв.м."
Или правильнее было бы написать: общей площадью 46,98 кв.м с учетом площади балконов и лоджий равной 3,65 кв.м с коэффициентом 1. Помогите, пожалуйста, с формулировкой, как правильно?. Цена в договоре стоит общая, к стоимости квадратного метра не привязана, хотелось бы её как-то привязать...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я не согласна с размером площади квартиры,не подскажете куда обратится,спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте,
Прочитав ответы Евгения Владимировича на форуме, решила обратиться к Вам с вопросом. В 2005 году я приобрела себе квартиру, но сдали в эксплуатацию дом только в этом месяце. По завершению строительства дома Организация-застройщик уведомила меня о том, что мне необходимо доплатить 125.000 руб. за дополнительные 5 кв. м., которые были выявлены в результате технического осмотра и составление тех. паспорта Муниципальным Унитарным Предприятием Технической Инвентаризации и Оценки Недвижимости. В 2005 году по проекту в квартире была лоджия. Сейчас это - веранда. Соответственно, площадь веранды рассчитали с коэф. "1". И, соответственно, метраж квартиры "вырос" на 5 метров. Входит ли веранда или лоджия в общую площадь квартиры? И что посоветуете делать? А также подскажите, как правильно посчитать площадь, потому что есть подозрение, что общую площадь квартиры нам посчитали неправильно.


А в договоре долевого у вас отражено что организация должна построить лоджию или веранду? Если они отступили от проекта и построили веранду и не получили на то ваше согласие, то полагаю, что необходимо расценивать данное обстоятельство как недостаток работы и денег не платить...
Пусть выходят в суд... Измерить вашу площадь за деньги я думаю есть подобные фирмы в г. Красноярске...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Согласно СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", приложение В "Правила определения площади помещений, площади застройки и этажности здания при проектировании" следует, что:
"В.1 Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).
Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания, а не являются декоративными, в площадь помещений не включаются.
В.2 Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением."
а также примечания:
Примечания
1 Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, определяются по правилам, установленным в ?Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации?.
2 Правила определения площади жилого здания, его этажности и строительного объема, не являющиеся техническими показателями, переносятся в Свод правил по архитектурно-планировочным решениям жилых зданий.

А также в СП 31-107-2004 "Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых домов", Приложение Д (рекомендуемое) указано, что:
4. Площадь квартир определяют как сумму площадей отапливаемых помещений (жилых, подсобных и дополнительных) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).
К жилым помещениям следует относить: спальни и общие комнаты (гостиные).
К подсобным помещениям следует относить: кухню, кухню-нишу или кухонную зону в кухне-столовой, внутриквартирные коридоры, холлы, переднюю, санитарно-гигиенические помещения (ванную, душевую, уборную, совмещенный санузел), встроенные шкафы и кладовые.
К дополнительным помещениям следует относить: постирочную, гардеробные, сауну, помещение для теплогенератора, столовую, детскую, игровую, кабинет, библиотеку и т.п.
Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и менее не включается в площадь помещений, где расположена лестница.
Площадь, занимаемая печью и (или) камином, которые не являются декоративными, а входят в отопительную систему здания, в площадь помещений квартиры не включается.
При определении площади помещения квартиры, расположенной в мансардном этаже, целесообразно учитывать площадь этого помещения с высотой потолка от 1,6 м* до 2,5 м - при углах наклона к горизонту до 45?, от 1,9 м до 2,5 м - при углах наклона к горизонту от 45? и более; площадь помещений при высоте менее 2,5 м учитывается с понижающим коэффициентом 0,7. При этом высота менее 2,5 м может быть не более чем на 50 % площади этого помещения.
* Рекомендуемая в данном Своде правил начальная высота помещения, установленная исходя из условий комфорта, может не соответствовать начальной высоте, устанавливаемой правилами технической инвентаризации.
Площади частей помещений, имеющих высоту менее 1,6 м при углах наклона потолка к горизонту 45? и более (или 1,9 м - при углах наклона к горизонту от 30? до 45?), не учитываются.
5. Общую площадь квартиры определяют как сумму площадей ее отапливаемых помещений и встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд и террас), подсчитываемых с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми правилами технической инвентаризации.
А вот выдержка из Приказа ГУИОП ?54 от 08 августа 2005 года. по Санкт-Петербургу
8.7. Общая площадь квартиры - суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас.
Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.
Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.
Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Я живу в коммунальной квартире общая площадь 634,1 м.кв., площадь вспомогательных помещений 170,3 м. кв. моя жилая площадь 35,5 м.кв. (но я занимаю помещение общей площадью 58,74 м.кв.)в договоре соц найма администрация указывает общую площадь мне 79,4 м.кв. скажите правильно ли сделаны их расчеты, так как уменя по расчетам получается площадь 67,26 м.кв. спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте,
Прочитав ответы Евгения Владимировича на форуме, решила обратиться к Вам с вопросом. В 2005 году я приобрела себе квартиру, но сдали в эксплуатацию дом только в этом месяце. По завершению строительства дома Организация-застройщик уведомила меня о том, что мне необходимо доплатить 125.000 руб. за дополнительные 5 кв. м., которые были выявлены в результате технического осмотра и составление тех. паспорта Муниципальным Унитарным Предприятием Технической Инвентаризации и Оценки Недвижимости. В 2005 году по проекту в квартире была лоджия. Сейчас это - веранда. Соответственно, площадь веранды рассчитали с коэф. "1". И, соответственно, метраж квартиры "вырос" на 5 метров. Входит ли веранда или лоджия в общую площадь квартиры? И что посоветуете делать? А также подскажите, как правильно посчитать площадь, потому что есть подозрение, что общую площадь квартиры нам посчитали неправильно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Павел, можно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня, после БТИ площадь уменьшилась на 0.8 кв.м. , однако в долевом договоре есть пункт гласящий, что компенсируется разница только более метра. Можно ли получить компенсация за эти 0.8 метра?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Елена, Евгений, не хотите обратиться к юристу и решать свою проблему четко и грамотно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При участии в долевом строительс­тве застройщик­ поднял для покупателе­й цену на квартиру, включив в метраж площадь вентилляци­онных коробов, огороженны­х трубопроводов (газ, вода, канализаци­я, электрокаб­ели и пр.), дымохода и подоконников. (Все эти коммуникац­ии, кроме подоконник­ов, проходят через пол и потолок, и делают пол недоступны­м). Законно ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста..Я купила квартиру 38 квадратов в новостройке,но по нашим замерам она меньше почти на 1 квадрат.И все это кажется из-за штукатурки,к примеру,ванная по бумагам 2,20 на 1,80,а по факту 2,16 на 1,75.Люди говорят,радуйся если не попросят еще и доплатить за лишний квадрат,потому что у застройщика это практикуется.Ключи на квартиру я получила,а тех паспорт говорят будет через 1,5 месяца.БТИ замеры провел перед выдачей ключей.Так вот вопрос- Можно ли заранее узнать результаты замеров БТИ или существуют ли независимые эксперты по этим замерам?У застройщика и БТИ есть сговор о котором всем известно...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: по договору долевого строительства оплатила 72 кв.м. квартиры. В договоре написано, что квартира оплачена мною полностью. По техническому паспорту общая площадь квартиры - 68 кв.м. При подписании акта приема-передачи квартиры с меня потребовали доплатить еще за 4 кв.м., сказав, что еще надо оплатить за лоджию (коэф. 0,5) и балкон (коэф.0,3). Законно ли это?


читатйте выше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: по договору долевого строительства оплатила 72 кв.м. квартиры. В договоре написано, что квартира оплачена мною полностью. По техническому паспорту общая площадь квартиры - 68 кв.м. При подписании акта приема-передачи квартиры с меня потребовали доплатить еще за 4 кв.м., сказав, что еще надо оплатить за лоджию (коэф. 0,5) и балкон (коэф.0,3). Законно ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста!При покупке квартиры площадь считается по внешней или внутренней стороне стены?какими нормативно-правовыми актами это закреплено?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тамара
а вам не кажется что лучше сходить к юристу за консультацией?))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тамара, неа.
Еще вопрос?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А ответы здесь бывают????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
и у меня похожие вопросы,но по ВЕРАНДЕ. Точно ли на нее коэф-т = 1,0? как-то не справедливо получается.Чем она от лоджии отличается?почему за бетонное холодное помещение надо платить как и за жилое?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как правильно рассчитать площадь квартиры?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост