Как правильно рассчитать площадь квартиры? (стр. 4)

Входит ли балкон в общую площадь квартиры при долевом участии.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основе каких нормативных документов определена методика расчета площади помещений. Проблема в том, что при замере стен оказалось, что одна стена короче другой на 5 см, планировка немного нестандартная, в виде буквы "Г". Может быть берут длину среднее значение двух сторон? Или же на 2 треугольника разбивают?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. По проекту было получено разрешение Мосжилинспекции, выполнен ремонт. На днях приезжал замерщик из БТИ и возник "сюрприз"..... В комнате трубы отопления обшили гипсокартоном. Чтобы получилось красиво, обшивку сделали по всей стене вровень, а в серединах сделали декоративные ниши.
То есть на 5метровой несущей капитальной стене сейчас нашит гипсокартон 14см, который прячет трубы отопления и местами прерывается на ниши (полочки)Замерщик БТИ стал замерять и эти нише и сказал, что площадь этой нашивки будет вычитаться из площади квартиры... Я в шоке, потому что была идея еще и на второй стене сделать красивую нишу-арку.... Хорошо , не сделала. В проекте эти ниши обозначены как декоративные ниши и не вычитаются из площади квартиры. Как я думала, на то они и декоративные, захотела, сделала, захотела убрала, при этом ничего не меняется в размерах БТИ....
В законах (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации) в пункте 3.6 сказано санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;
помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются как отдельные;
все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.

в пункте 3.28 Примечание. Размеры печей, ниш, арок, колонн, выступов, дверей, окон, лестниц и т.п., внутренние размеры холодных пристроек, а также другие измерения: диагонали, засечки и т.п., - на инвентарных планах не проставляются.
Правда, пункт 3.28 относится скорее к зданиям, а не квартирам...
Пожалуйста, подскажите, если кто сталкивался!!! Через неделю забирать тех.паспорт из БТИ и не знаю, как реагировать, защищаться, ведь если в документе подтвердится этот "вычет", это минус 0,7метра из площади квартиры :(((
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ОЗП Антрацит, браво!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Димусик я бы еще гардины навешал потолще. И старайтесь мерять в период с 13 до 14 часов. Там угол падения солнечных лучей будет очень четко обозначать проекцию карниза на пол.
Требуйте исключения тени из площади замера.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Хочу заказать техпаспорт и для этого пригласить замерщика из БТИ,спросила в БТИ,а дверные проемы вы замеряете? Сказали,что нет и как мне быть,по какой инструкции работают,если по инструкции 37 дверные проемы не в ходят в общую площадь,а для меня существенно важно каждый сантиметр,могу ли я снимать как замеряет замерщик на камеру и как мне заставить его измерять правильно,чтобы потом не бегать по судам,а кстати как на счет подоконников выступающих,ро них ничего ни где не сказано.Благодарю за внимание.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Могу ли я вернуть разницу в 1.5 кв.м.?

Можете с вероятностью 9к1. Иногда бывают исключения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спабо ,Вы очень мне омогли .Хорошо то Вы есть
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите купил квартиру в новостройке, при заключение договора площадь по проекту было 66,64 кв.м, при получение передаточного акта написано (Квартира расположена на 13 этаже, имеет площадь всех частей здания 68.7 кв.м, общую площадь 67.2 кв.м)я оплатил за 68.7.
Получил кадастровый паспорт в нем написано (общая площадь помещения 67.2 кв.м).
Могу ли я вернуть разницу в 1.5 кв.м.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
День добрый, у меня обратная ситуация, летом покупали по ДДУ квартиру в строящемся доме 48,1 кв, при этом 5 кв. относилось на 2 лоджии, с коэф.0,5. то бишь, 43.1 это площадь квартиры, и 10кв это две лоджии, с коэф.0,5 - 5 кв = 48.1 Расчет был с кв метра, на этом основании и складывалась определенная сумма за квартиру. В ДДУ прописана квадратура 48,1, в акте приема передаче, тоже, по обмерам БТИ вышло 48,1. Но когда подали на кадастровый паспорт, оценку сделали из расчета 43,1 кв, и ни где не указывается что есть две лоджии. Застройщик ссылается на изменения в законе от октября 2013 года, что теперь лоджии и балконы не учитываются. Застройщик предложил сначала даже переделать задним числом акт приема передачи на 43.1 кв, чтоб не приостановили регистрацию объекта. Но потом отменили, сославшись что регистратор разрешила в таком виде подавать документы на получение свидетельства на собственность.
Так вот вопрос, вернее несколько.
1. Где найти изменения в законе от октября 2013 года, если такой, я ни где в инете не нашел?
2. Я так понимаю в св-ве будут указаны цифры исходя из кадастрового паспорта, а имено 43,1 и ни где лоджии не буду указыватся?
2. Исходя из второго, моя квартира автоматически удешевляется документально на 5 кв? я правильно понимаю?
3. И если это так, могу ли я потребовать компенсации за удешевление на 5 кв?
За ранее благодарен за любой ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Веронике
Заплатите за реальное превышение, отказ от оплаты остальной суммы письменно обоснуйте. Если до оплаты всей запрашиваемой суммы отказываются передавать квартиру, придется идти в суд. Возможно также обращение в роспотребнадзор, общество по защите прав потребителя с предъявлением договора и письменного требования застройщика. Они могут дать свое заключение по ситуации, которое может повлиять на застройщика.
Не хотите дополнительных хлопот и есть лишние деньги - платите.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всё это понятно.По факту наша квартира стала больше 2,38 м,а остальное нам приписали за счёт балклнов.Поскольку изначально они были просчитаны по коэфициэнту 0,3 ,а теперь они пересчитали по 1 и по балконам нам прибавилось ещё 4,06 м.Вот и не знаю как поступить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Веронике
Общая площадь квартиры согласно Жилищному кодексу РФ считается вообще без балконов и лоджий, именно так ее и указывают органы техинвентаризации, балкон они вписывают в отдельной графе без всяких коэффициентов, т.е. 1. Чтобы сравнить площади по договору и факту,берем общую площадь квартиры по замерам техинвентаризации и плюсуем площадь балкона(по этому же паспорту в отдельной графе) после перерасчета ее на уменьшающий коэффициент 0,3. И только после этого сравниваем. Получается больше по факту - придется платить. В другом случае это требование незаконно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста в одном вопросе.Летом этого года мы взяли квартиру в долевое участие.Оплатили полностью всю сумму.По договору долевого участия наша квартира была 72,57 м.В концосени дом сдался и по замерам БТИ наша квартира увеличилась на6,5 м и требуют проплатить эти деньги.Но вопрос в том,что изначально нашем договоре балконы были посчитаны по заниженому коэфиценту 0,3,как и положено пл закону,а сейчас по 1.Законно ли это и могу ли я не оплачивать эти лишние насчиьанные метры по балконам?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Летом я приватизировала квартиру. И только сегодня заметила в документах, что моя квартира стала на 1.6м больше.
Пересмотрела технический паспорт.В схеме экспликации площади, в графе -всего:52.9кв.м, а ниже строчка-площадь с холодными помещениями:54.5кв.м
Полгода я оплачиваю площадь моей квартиры,не 52.9, как ранее, а 54.5.
Это же не правильно? Я оплачиваю ещё и площадь лоджии.
В Свидетельстве о гос.регистрации права, тоже указана площадь-54.5кв.м
Куда мне нужно обратиться, чтобы исправить Свидетельство?
Cпасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.
поясните еще раз а то совсем запутался.
как БТИ рассчитывает общую площадь мансардного помещения.
есть комната 6 квартирного дома с высотой потолка 210см и уклоном в 45%.
чем руководствоваться?
СНиП 2.08.0189
СП 54.13330.2011
с какой высоты скошенного потолка считать площадь?
и с какими коэффициентами?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анастасия, можно. Форма оплаты неважна. Хоть борзыми щенками или зерном.

8-905-976-95-93
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос в том, можно ли получить переплаченные деньги наличными? (а не вычетом)А
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! После замеров БТИ площадь квартиры "уменьшилась" на 2 м2, хотя за них уже проплачено. Т.к. квартира строилась в кредит, застройщик согласен вычесть сумму за проплаченные 2 м2 из суммы кредита.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Максим,Любовь
По Жилищному кодексу общая площадь квартиры считается вообще без балконов и лоджий, поэтому у Вас, Максим, написано в договоре абсолютно правильно. Путаница зачастую возникает из-за того, что для учета жилого фонда общую площадь квартиры считают с учетом балконов и лоджий с понижающими коэффициентами (О,5 и 0,3), но это только для статистики.) В договоре зачастую застройщики указывают общую площадь по кодексу и проектную( или приведенную) с балконами и лоджиями. Здесь они вправе взять и понижающий коэффициент, и 1. Как правило, это ничего не меняет: применили понижающий к-т и увеличили стоимость кв.метра в целом, в итоге та же сумма.
Отвоевывать деньги есть смысл, если при передаче квартиры общая площадь по факту меньше договорной. Суды охотно взыскивают эти суммы, даже если в договоре указано, что при отклонении в ту или другую сторону перерасчет не производится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как правильно рассчитать площадь квартиры?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост