Очередной скачок цен: март-апрель??? (стр. 5)

!

Возможно и ошибаюсь, но часто рекламки начали проскакивать "От 30 тысяч за квадрат".
Гм, а зачем покупать по 30, если они будут дешевле? Не понимаю.

Кстати, теперь пора ввести новое понятие технического анализа "уровни поддержки". Если не ошибаюсь, для классической 42-квадратной однушки это 890, 1300, 1700, 2100, и 2600 (все примерно). Суть идеи, при пробитии вниз очередного уровня, цена по технике должна дойти до следующего. 1700 вроде прошла. Ждем 1300.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey Если квартиры упадут в половину , я один из первых подъезд куплю. Sergey Цены с 60 упали, если не ошибаюсь, до 30. Это вы о чем, вам приснилось? где это вы видели такое? даже в 50 км от Крска за 32 продают.
ДА ничего ты не купишь, нищеброд, сколько таких крикунов перевидал на форумах Казахстана, Прибалтики, всё одно - громче всех кричат, что купят по 10-20 квартир, а потом пропадают, ибо на интернет денег не хватает. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey Если квартиры упадут в половину , я один из первых подъезд куплю. Sergey Цены с 60 упали, если не ошибаюсь, до 30. Это вы о чем, вам приснилось? где это вы видели такое? даже в 50 км от Крска за 32 продают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
OpenLong

Позвольте с Вами не согласиться :) Вы обрушение рынков до сих пор еще не видели. Было снятие перекупленности, консолидация цен, не более того. До сих пор рынок рос ВСЕГДА. Это его первая коррекция. Быстрая и резкая. Цены с 60 упали, если не ошибаюсь, до 30. За три месяца. То есть, достаточно резко. Квартиры не стали уступать каждый рубль, они уступили почти половину.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey

Позвольте с Вами не согласиться, на 100% наоборот! Применительно к недвижимости Красноярска, за всю историю существования рынка, всегда быстрыми и резкими были периоды роста. Стагнация же и медленное незначительное снижение цен тянулись долго и нудно, с большим трудом уступая каждый рубль, при этом с расслоением на большое количество сегментов, некоторые из которых не проседали вовсе и даже по-тихоньку ползли вверх. Возможно на Вашем фондовом рынке всё по-другому происходит, Вы - там профи - Вам и руль!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Собственно, господа инвесторы, надо различать, берете вы квартиру для себя или на продажу. Если для себя, то можно брать по любой цене и начинать жить, чем ловить всякие "дны". Так всю жизнь прождать можно. Если хотите срубить немного денежек, то уже надо думать, как бы не срубили с вас. Рынок ведь изначально заточен не на зарабатывание денег (лишние деньги из воздуха не берутся), а на отъем денег друг у друга.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Guha,
да в Москве или Питере хоть все сделки могут носить "спекулятивный" характер :)
в Красноярске: во-первых статистики точной нет, так что все судят субъективно :)
во-вторых, с моей субъективной точки зрения, таких сделок не более 10-15%
я 7 лет работаю на РН Красноярска и уж "спекулянта"-то от покупающего для себя отличить могу,
вот осенью 2007 года общее количество покупателей уменьшилось и в первую очередь за счет покупающих для себя

Да-да, плавали знаем, такие же мантры мы про Моркву слышали, что всего 10-15 %%, а оказалось что все 50%, так что...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey
Спасибо за консультацию, но поясните почему не стоит ловить дно? В мое понимании "поймать дно" значит уловить момент когда цены на недвижимость начнут идти вверх после спада.


Бывают просто отскоки (снятие перепроданности). Инвесторы почувствовали, что дешево, начали хватать. Рынок сходил вверх и затем продолжил основную тенденцию. Разворот будет после разруливания проблем в экономике. Но это не ко мне, это к ТДВ. Я техник, он фундаменталист. Пока я вижу глубокую экономическую задницу и цены на хатки постоянно обновляют минимумы. Поэтому нервно курю в КЭШе в стороне от квартир.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хот дог.
Узнаем что было дно после смены тренда. А так его можно ловить долго, много там спекулянтов полегло.
Сергей хорошо написал. Главное чтобы инвестиция приносила доход, а почем купил - пофиг.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Объявлен конкурс "Купи одно дно - второе бесплатно"
Рынок достиг дна, но инвесторы взяли лопаты и стали копать.

:) Но разве нельзя оценить дно, как нарастающий тренд в условиях стабилизирующейся экономики?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Объявлен конкурс "Купи одно дно - второе бесплатно"
Рынок достиг дна, но инвесторы взяли лопаты и стали копать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey
Спасибо за консультацию, но поясните почему не стоит ловить дно? В мое понимании "поймать дно" значит уловить момент когда цены на недвижимость начнут идти вверх после спада.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Предложение не исчезнет. Многие инвестиционные дома стоят пустыми. Знакомый моих знакомых недавно заселился в дом. Думал один. Через пару недель увидел абсолютно голую девку, выносящую мусор. Оказывается она пол года живет в подъезде одна. Расслабилась :)
Кстати, свои плюсы. Лифт всегда тебя ждет на твоем этаже :)
Когда цены пойдут вверх, активизируется строительство. Люди же наблюдают, думают. Слом тренда вверх и под эту мысль начнется вложение денег. К тому времени, как цены подскочат, уже будут стоять новые, готовые квартирки. Отрасль не умерла, она выжидает и потихоньку будет строить при любых ценах. Стоимость земли, материала и взяток снизится до разумного уровня.

P.S. Никогда не пытайтесь ловить дно больно это. Главное не поймать дно, главное, чтобы инвестиция сразу начала давать прибыль. Не надо пересиживать цену. Заскочить в поезд всегда успеете. И разворот резким не будет. Дно минимум пол года - год будем утаптывать. Недвижимость очень инерционная фишка.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я уже где-то писал в соседней ветке, что очень важно сейчас прощупать
где будет дно и при наличии средств можно очень неплохо приумножится.
Может даже и шанса потом больше такого никогда и не предвидится .
В моём понимании кризис это очень неплохое для одних и очень плохое для других событие.
Надеюсь я буду среди первых!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Sergey Убивает это сказано для Чух. Вам я скажу что ваше перераспределение означает , что практически все строительные площадки замораживают и медленно достраивают то что могут. Ни один нынешний игрок не предвидел эту ситуацию(землю хватали по таким заоблачным ценам ,что ну действительно 30 не получается) Новые на дохлый рынок не пойдут , в моменты кризиса никто не будет заходить на новый не простой рынок, у всех тех кто может, сейчас совсем другие проблемы (как бы то что есть уберечь). В дальнейшем времени они обязательно придут , осталось только понять, когда? А вот в этот период как раз и может получится новая яма , которая повлечёт новый рост цен и пока она заполнится пройдёт время (дом не за два дня строится),, Будет и выселение и лихорадочный сброс цен некоторыми БАРЫГАМИ , но эти предложения за три года рынок не заметит. Квартиры всё равно всем нужны. Я кстати и имел ввиду цену в 100 как раз лет через 6-7. через 10 лет , возможно опять коррекция вниз будет.

предложение исчезнет как вы думаете куда оно денется если в течении трёх-пяти лет будут достраивать только старые проэкты с горем пополам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Чуха Заруби себе раз и навсегда, у тебя есть небольшой шанс, если у тебя есть хоть какие то деньги в момент кризиса урвать где-нибудь в запинде долевое по 35000 с вероятностью 50% , что достроится . после кризиса этого шанса не будет . так как схема проще некуда.Кризис убъёт строительство в Красноярске, а при отсутствии предложения цена вырастит до 90 000- 100 000 за метр ... Будет ещё страшнее чем год назад , когда люди брали (я сам знаю) по 70 000 и ещё отступные давали, чтобы хоть что-нибудь досталось.


Вы немного не понимаете в экономике. Кризис вообще никогда никого не убивает. Он перераспределяет.
Строить будут и по 25 за квадрат. Пару лет назад строили и не жужжали. И всем было хорошо. А тут кризис. И оказывается по 30 уже не могем. Кто не сможет, уйдет. Остальные будут продолжать строить. Настроено и так уже достаточно. Предложение увеличилось в 6 раз. Или если кризис, то предложение исчезнет? :) Поверьте, еще не все инвестиционные квартиры выкинули на рынок, некоторые придерживают, надеются, что отрастет. Впереди выселение банками должников из квартир. К весне это приобретет обвальный характер. А банкам абсолютно похер, по каким ценам продавать. Они возвращают свое, а оставшиеся крохи (если останутся) отдают несостоявшемуся домовладельцу. Так что предложение будет только увеличиваться. А цены по 100 за квадрат лет через 7-10 может и увидим. Резкое всегда падение. Рост намного медленнее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Чуха Заруби себе раз и навсегда, у тебя есть небольшой шанс, если у тебя есть хоть какие то деньги в момент кризиса урвать где-нибудь в запинде долевое по 35000 с вероятностью 50% , что достроится . после кризиса этого шанса не будет . так как схема проще некуда.Кризис убъёт строительство в Красноярске, а при отсутствии предложения цена вырастит до 90 000- 100 000 за метр ... Будет ещё страшнее чем год назад , когда люди брали (я сам знаю) по 70 000 и ещё отступные давали, чтобы хоть что-нибудь досталось.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дмитрий,
не судите о других по себе :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор Рассмешили уважаемый. Я тоже брал "для себя". А как масть поперла стал спекулянтом-инвестором. И как мне кажется не я один :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Guha,
да в Москве или Питере хоть все сделки могут носить "спекулятивный" характер :)
в Красноярске: во-первых статистики точной нет, так что все судят субъективно :)
во-вторых, с моей субъективной точки зрения, таких сделок не более 10-15%
я 7 лет работаю на РН Красноярска и уж "спекулянта"-то от покупающего для себя отличить могу,
вот осенью 2007 года общее количество покупателей уменьшилось и в первую очередь за счет покупающих для себя
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту