Стройтехника - Шахтеров(Покровский) (II) (стр. 228)

Долго не высказывался, но все же...
После того как было принято решение о достройке домов, общая стоимость квартир увеличилась на сумму доплаты по дополнительному соглашению

Заказав машину в салоне под заказ и согласовав цену меня абсолютно не волнует то, что завод-производитель решит поднять цены, в т.ч. на непоставленную продукцию.
Примечание: Иное может быть оговорено в законе или договоре (возможность увеличения цены вследствие инфляции или иных оснований).

Подписав и оплатив допник, я свои обязательства выполнил в полном объеме, что позволило мне подписать акт приема-передачи

А вот это правильно. В одностороннем порядке можно отказаться от исполнения сделок, которые еще не исполнены. Если она исполнена - то возможно только ее оспаривание.
Однако! Односторонний отказ возможен только в случае если продолжение исполнения сделки

Статья 102. Отказ от исполнения сделок должника

2. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

В таком свете отказ от исполнения договоров, цена м2 в которых выше среднерыночной цены по данным госкомстата по региону (городу) невозможен априори.

Подписав ДС и не исполнив его, неисполнившая сторона дает возможность для другой стороны (застройщика) возможность расторгнуть договор по спецпризнаку, оговоренному в ФЗ №214 (неоплата или неоднократная просрочка оплаты), или же по общим основаниям ст. 450-451 ГК РФ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ггг 3дому ключи вручат в торжественной обстановке:)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кто знает предмет завтрашнего сборища. дом пионеров. будь готов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Почему вы уверны, что конкурсный не будет расторгать договора, к которым есть допник?

Дополнительное соглашение порождает обязательство сторон. Подписав и оплатив допник, я свои обязательства выполнил в полном объеме, что позволило мне подписать акт приема-передачи и отдать все документы в БТИ для изготовления техпаспорта на квартиру. В 20-х числах будет готов техпаспорт и я отдам документы в регпалату для получения свидельства о государственной регистрации права собственности. Никто и никогда со мной договор не расторгнет.
И как допник гарантирует квартиру?

После того как было принято решение о достройке домов, общая стоимость квартир увеличилась на сумму доплаты по дополнительному соглашению. Соответственно у тех, кто отказывается подписывать допник квартира не считается полностью оплаченой (в допсоглашении будет указана общая стоимость квартиры, доплата в нее входит). Наивно думать, что не оплатив полную стоимость квартиры можно ее получить. Выхода два: подписать допник или требовать возврата уже внесенных денежных средств.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет допника, на квартиру не рассчитывай.


А с чего вы это взяли? Почему вы уверны, что конкурсный не будет расторгать договора, к которым есть допник? И как допник гарантирует квартиру?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет допника, на квартиру не рассчитывай, должны вернуть вложенные деньги. Вопрос в том, по каким ценам покупал (может и наваришся если по 52 за кв) и хватит ли на тебя денег (таких как ты много).
Кто наварится ? Дольшики в 4 очереди.Если СТ в лице конкурсного растергнет договор, где банкротувзять деньги чтобы вернуть за квартиру? Конкурсному выгодно расторгнуть договора, освободившиеся квартиры идут к ним в карман, а расторгнутый дольщик встает в очередь на получение денег, очередь длинная, и денег на всех не хватит.Два года назад несколько умников из 9 дома расторгли с СТ свои договора через суд, потребовали вернуть им деньги,т.к.плотили по 50 рэ за квадрат до сих пор пороги обивают.Так хоть призрачная андежда что достроят
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
второй подьезд залило водой с10 по2 этаж.все оплачено ключи не дают .зима весь дом убьет а тсж будет деньги на наших ремонтах иметь.ага вообще смотрю на форуме под разными именами пытается деньги за воздух с нас высосать,идет просто развод на деньги не надо никому платить пока хоть один ключ на квартиру не дадут
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет допника, нет и долгов. Расторгать не за что. А вот кто заключил и не оплатил - тогда не ясно что будет.


Во как тебя понесло. Тут и ответить то нечего
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет допника, нет и долгов. Расторгать не за что. А вот кто заключил и не оплатил - тогда не ясно что будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вопрос к юристу. Имеет ли законное право конкурсный управляющий расторгать полностью оплаченные договора с дольщиками, не подписавшими допсоглашение на внесение дополнительных средств?


Тут не юридическая консультация. Спроси нормально:нет допника, че со мной будет?

Нет допника, на квартиру не рассчитывай, должны вернуть вложенные деньги. Вопрос в том, по каким ценам покупал (может и наваришся если по 52 за кв) и хватит ли на тебя денег (таких как ты много).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну что непонятно. Сейчас временный конкурсный, после новово года придет постояный. По закону с этого времени все заключенные ранее договоры прекращают свое действиевсе и все долги должный акумулироваться на специальном счете.


Вас послушать, так конкурсный и доп.соглашения на доплату Агату может расторгнуть, их ведь СТ подписывала! У Вас откуда такая информация? При таком раскладе не то что доплачивать, долги нет смысла нести - все равно бабайка конкурсный все документы расторгнет, квартиры заберет в конкурсную массу, а агат немножко заработает, как когда-то Енисейстрой. Не сейте панику!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На красдомове написали и процитировали слова Юлии слово в слово
"Все деньги по основному договору и по допнику (880 р за кв м) нести в Агат. Принимаем на основании агентского соглашения со СТ (там прописано, что Агат имеет право принмать долги по основному договору и по дополн-му). Агат выдаёт квитанции дольщику и отправляет агентский отчёт в СТ о принятых от дольщика средствах. Это отслеживает стройнадзор! Агат имеет право делать так до тех пор, пока от управляющего не придёт пояснительное письмо об отказе от этой схемы)."

Ну что здесь еще непонятного? Все правильно.По основному договору и по допнику . договор основной и дополнительный пока не зарегится в регпалате он просто бумажка, только после регистрации он называется договор, пока нет печати регпалаты он бумажка. У Агата нет юридических оснований без регистрации в регпалате брать деньги.Юля все правильно обьяснила. Понятнее уже невозможно. Кто добросовестно зарегился идет и платит, кто боится и сумлевается тот ждет пока в суп разольют. Скколько можно обсасывать, с мая можно было давно зарегиться, теперь все виноваты кроме меня любимого что все оставил на последний день.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
изза таких индюков нас второй год достроить не могут
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
иза таких индюков нас второй год достроить не могут
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
думай думай индюк пока думал в суп попал, нерешительный ты наш, за тебя все решат и в суп отправят
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
неси неси Бурому он ничего не достроил и сейчас и подавно не собирается. Юристка специально затягавает подписание допников, чтоб после нового года все ушло в СТ неужели непонятно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СВ спасибо за ответ, но сейчас всем заправляет конкурсный, печать у него и все справки он подписывает. Вот я и думаю - выдаст ли он справку о полной оплате, если я не в кассу сТ заплачу. Уже ум нараскоряку как сделать, чтоб и себя обезопасить и деньги на стройку чтоб пошли.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так должен то я за окна Стройтехнике! Внесу я в Агат, а управляющий придет и скажет - ты СТ должен - в СТ и плати. И что делать тогда?

Я не специалист в этом деле, но тоже советую идти в Агат, у них есть какая-то доверенность от Стройтехники на прием долгов и плюс дадут документы об оплате за окна (чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру). Агат все лето принимал долги за квадраты и за окна и ничего, потом бухгалтерия Стройтехники выдавала справки о полной оплате.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так должен то я за окна Стройтехнике! Внесу я в Агат, а управляющий придет и скажет - ты СТ должен - в СТ и плати. И что делать тогда?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А что делать тем, у кого есть долг по окнам?Куда этот долг платить? Юлия говорит, что в Агат. Юрист Ст говорит, что в СТ. Доп. соглашение на оплату окон нужно заключать?

Если хотите Бурому на молочишко подкинуть или на зарплату стройтехниковской юристки и Фире - платите в Стройтехнику. Если на достройку - платите тому, кто строит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту