Подорожание квартир (ч. 2) (стр. 19)

Юристы есть? а если такой вариант - введение в заблуждение и вследствие этого "кабальные условия" договора. На основании этого пункты по доп. обеспечению и увеличению ставки недействительны. - Через суд пролезет??? Или будет расторгаться весь договор???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Похоже все понадеялись на русское "авось", как говорится пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Давеча случайно увидел представителя кокого-то банка. Дак он так и сказал "Большинство ипотечных договоров предусмтаривают изменени процентной ставки и банки непременно будут этим пользоваться. Надо было внимательно договор читать, когда подписывались". Видимо просто при подписании банки действительно как-то умалчивали об этом.


Даже если бы вы знали и вас бы предупреждали, о том что ставка может быть пересмотрена в одностороннем порядке, не думаю что вы могли бы уговорить банк изменить это условие, так как банку проще было бы не выдать вам ипотеку, чем пойти на уступку всем внимательным.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Прохожий, если нетрудно сбрось пункты по доп. обеспечению и увеличению ставки. Просто что-то новое.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Guha,не надо всех считать такими глупыми.читаем,изучаем-все,что написано в договоре перекликается с законом,причин возврата до срока много,но если под обеспечением будут принимать все же не квартиру,а пляшущую рыночную стоимость-представляю вереницу "обиженых"ипотечников с детьми..или вы таки надеетесь на столь жесткое продолжение беспредела в период кризиса?мне вас искренне жаль-любить надо ближних,а не гнобить
:)))) Всё, убедили... банки все добрые и хорошие (один Guha плохой, жестоикий и злой) , всем всё простят, и будут продолжать выдавать кредиты под стоимость 100 тыр за квадрат даже когда на рынке она будет стоить по 20-30тыр.
PS: Ещё раз повторюсь: "сочувствую".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Guha,не надо всех считать такими глупыми.читаем,изучаем-все,что написано в договоре перекликается с законом,причин возврата до срока много,но если под обеспечением будут принимать все же не квартиру,а пляшущую рыночную стоимость-представляю вереницу "обиженых"ипотечников с детьми..или вы таки надеетесь на столь жесткое продолжение беспредела в период кризиса?мне вас искренне жаль-любить надо ближних,а не гнобить
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Рекомендую ознакомится с гражданским кодексом, там относительно доп обеспечения всё ясно сказано:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

[b]Статья 813.

Последствия утраты обеспечения обязательств
заемщика[/b
ты сильно не усердствуйа то надорвешься и внимательно читай свои же выдержки-можно подумать кругом все неграммотные..скромнее надо быть и добрее))все у нас написано и с законом перекликается,а только надо не "вершки" выхватывать,а внимательнее читать причины -тем более ,если под частью обеспечения принять не квартиру(как залоговый объект),а вальсирующую цену...Это ж сколько народу потребуют выселить за невозврат до срока?не измучаются судиться?



При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором

Комментарий к статье

1. Заем может быть обеспечен любым способом, предусмотренным законом или договором (ст. 329 ГК).

2. Предоставляемое займодавцу право требовать досрочного возврата займа есть следствие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК). Заключая договор, займодавец вовсе не имеет намерения передать имущество безвозвратно, а значит, состояние обеспечения существенным образом влияет на возможность достижения цели договора.

О природе досрочного взыскания и понятии "причитающиеся проценты" см. коммент. к ст. 811 ГК. Если за наступление обстоятельств, повлиявших на состояние обеспечения, отвечает займодавец, он теряет право на взыскание и должен возместить заемщику убытки. Например, такая ситуация имеет место, если займодавец-залогодержатель не сохранит переданный в его владение предмет залога (п. 2 ст. 344 ГК).

3. В тех случаях, когда по условиям заемного или обеспечительного обязательств заемщик имеет право заменить или восстановить обеспечение (ст. 345 ГК), коммент. норма не применяется. Сочувствую Вам, но не знание закона не освобождает от ответственности, не надо считать себя умнее банковских юристов, им платят гораздо больше чем ваши иМпотечные взносы.
Ссылка. [/q]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
случайный свидетель и тдв,

интересно когда вы брали ипотеку?про процентную ставку и у нас есть,а насчет доп обеспечения-ни слова...в очередной раз перечитали))

Рекомендую ознакомится с гражданским кодексом, там относительно доп обеспечения всё ясно сказано:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 813.

Последствия утраты обеспечения обязательств
заемщика




При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором

Комментарий к статье

1. Заем может быть обеспечен любым способом, предусмотренным законом или договором (ст. 329 ГК).

2. Предоставляемое займодавцу право требовать досрочного возврата займа есть следствие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК). Заключая договор, займодавец вовсе не имеет намерения передать имущество безвозвратно, а значит, состояние обеспечения существенным образом влияет на возможность достижения цели договора.

О природе досрочного взыскания и понятии "причитающиеся проценты" см. коммент. к ст. 811 ГК. Если за наступление обстоятельств, повлиявших на состояние обеспечения, отвечает займодавец, он теряет право на взыскание и должен возместить заемщику убытки. Например, такая ситуация имеет место, если займодавец-залогодержатель не сохранит переданный в его владение предмет залога (п. 2 ст. 344 ГК).

3. В тех случаях, когда по условиям заемного или обеспечительного обязательств заемщик имеет право заменить или восстановить обеспечение (ст. 345 ГК), коммент. норма не применяется.
Сочувствую Вам, но не знание закона не освобождает от ответственности, не надо считать себя умнее банковских юристов, им платят гораздо больше чем ваши иМпотечные взносы.
Ссылка.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Давеча случайно увидел представителя кокого-то банка. Дак он так и сказал "Большинство ипотечных договоров предусмтаривают изменени процентной ставки и банки непременно будут этим пользоваться. Надо было внимательно договор читать, когда подписывались". Видимо просто при подписании банки действительно как-то умалчивали об этом.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Насчет обеспечения ничего guha не перегибает. У меня в договоре со сбером прямо прописано, что могут потребовать допобеспечения в случае снижения стоимости заложенного имущества, так же как и одностороннее повышение %. Не хочешь, может погасить кредит за три месяца по первоначальному. Так что тут тоже биржа, правда нам торговаться не дают.

интересно когда вы брали ипотеку?про процентную ставку и у нас есть,а насчет доп обеспечения-ни слова...в очередной раз перечитали))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Насчет обеспечения ничего guha не перегибает. У меня в договоре со сбером прямо прописано, что могут потребовать допобеспечения в случае снижения стоимости заложенного имущества, так же как и одностороннее повышение %. Не хочешь, может погасить кредит за три месяца по первоначальному. Так что тут тоже биржа, правда нам торговаться не дают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гуха, ты со своим Буратиной загнул.
Никто не потребует доп обеспечения, прецендентов не было, если платежи идут любой суд будет на стороне заемщика, только правда платить придется всю сумму кредита независимо от стоимости обеспечения. Ты недвижку с биржей не путай.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так начинаются обвалы:
13.11 22:45 alli
Группа компаний ПИК ...
ну правельно, ведь ещё есть бараны, которые не поняли, что гос-во не будет у них выкупать по рыночной стоимости, а себестоимость этого мусора 20000-30000 руб./метр. так что захотят выжить продадут по себестоимости...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так начинаются обвалы:
13.11 22:45 alli
Группа компаний ПИК отозвала из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) жалобу на правительство Москвы, которое отказалось выкупать у ПИК жилье на условиях выигранного компанией тендера. От реализации более 300 тыс. кв. м в Подмосковье девелопер должен был выручить около 1 млрд долл. Средства нужны ГК ╚ПИК╩ для выплат по кредитам: до конца года она должна отдать банкам около 860 млн долл. Теперь же запланированные денежные поступления оказываются под угрозой срыва, а ПИК ≈ в преддефолтном состоянии.
13.11 22:45 alli
Отказ от сделки с городом грозит ПИК дефолтом. Вчера вечером рейтинговое агентство Fitch присвоило ГК ╚ПИК╩ долгосрочный преддефолтный рейтинг CCC. Fitch предполагает, что девелопер не сможет исполнить текущие кредитные обязательства: ╚Денежный поток компании в октябре был значительно ниже ожидавшегося, в основном из-за отсрочки поступлений от продажи квартир правительству Москвы. Сроки и размер будущих выплат остаются неопределенными╩.

╚Реализовать сейчас 3 тыс. квартир и выручить от них 900 млн долл. крайне сложно╩, ≈ говорит руководитель аналитического консалтингового центра холдинга МИЭЛЬ Владислав Луцков. По данным начальника отдела анализа долгового рынка ╚Велес Капитал╩ Ивана Манаенко, частные покупатели требуют от застройщиков дисконт на уровне 30%
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересно стало читать объявления по недвижке типа "продам 2 комнатную по цене 1 комнатной".
Почти как на ФР "купи дно и 2-е получишь бесплатно"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Итак. Жил был на свету Буратино, и не было жилья у бедняги. Поначалу, женившись на Мальвине, он не обращал на это внимания. С любимой ведь и рай в шалаше. Но со врнеменп любовь прошла, завяли помидоры. Мальвина весь мозг проела Буратине, что он неудачник, ничего не может, даже собственного жилья нет.

Брел грустный Буратино по вечернему Питеру и вдруг на встречу ему идет Лиса Алиса.
- Чего грустишь, Буратино?
- Да вот квартиры своей нет, и Мальвина меня может разлюбить!
- Не печалься, Буратино, я помогу тебе. У меня знакомый есть знакомый Кот Базилио. Так вот у него денег полно, замолвлю за тебя словечко, даст дебе деньжат в ипотеку на 30 лет под небольшой процент.
- Так у меня денег то почти нет!
- Ерунда, там первоначальный взнос всего 5%, а купленная квартира в залоге будет. Глянь, недвижимость на 100-200% в год дорожает! Какое выгодное вложение денег!
- А почему сам Кот Базилио не прикупил себе таких дорожающих квартир на эти деньги?
- Понимаешь, у кота всё есть, денег тоже полно, он сейчас благотворительностью занялся, просто помогает бедным, таким как ты, Буратино.
- Большое спасибо, тебе Лиса Алиса.

И побрел счастливый Буратино домой обрадовать Мальвину, что их жилищный вопрос наконец-то решится. Мальвина только что вернулась с Литлвана (это местный курятник для общения домохозяек типа мальвины), там ей тоже прорекламировали Кота Базилио, который многим курочкам помог решить жилищный вопрос. На семейном совете так и порешили - берем ипотеку и кота Базилио.

Жизнь завертелась. как в сказке, купили прекрасную 2-ком. квартиру за 7 млн. руб., правда долг висел в 6 млн. и первый год он совсем не гасился, а платились лишь проценты. Но все это не смущало счастливцев, они жили в отдельной квартире.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Как-то со временем стал замечать Буратино, что доходов его как-то впритык уже хватает на оплату кредита, а надо что-то еще отложить на еду. Цену растут бешенными темпами, вот уже и на еду почти не хватает.
Но Буратино пошел пахать на 3-х работах и выправил ситуацию.

Но тут внезапно Карабас Барабас устроил финансовый кризис. Вот пали первыми жертвами Артемон и Дуремар, их вышибли с работы. Пришли к ним злобные дяди от Кота Базилио и отняли квартиры. И остались без ничего Артемон и Дуремар.
А буратино все также пахал на 3-х работах, как папа Карло, и радовался, что избежал участи Артемона и Дуремара.

Но тут новая напасть. из-за финансового кризиса вся недвижимость стала быстро падать в цене.
А Буратино совсем не переживает по этому поводу. Главное что он в своей квартире и исправно платит по ипотеке Коту Базилио. А то, что цены падают, обидно, конечно, но неприятность пустяковая.
Вот жил себе дальше буратино, не тужил.
И в один прекрасный момент раздается сильный стук в дверь.
Буратино открывает и видит на пороге незнакомого человека типа Николая Валуева.
- Ты кто? - спрашивает Буратино.
- Я Коля Маржин и пришел передать тебе привет от Кота Базилио.
- Уходи, я тебя не знаю и вообще ничего не понимаю, что тебе нужно?
- Завтра тебя ждет в своем офисе кот Базилио, он тебе все объяснит.

Пришел Буратино на следующий день к коту Базилио и спрашивает:
- Чего тебе надобно, достопочтенный котяра?
- Ой, плохи твои дела Буратино!
- Не понимаю, что случилось? Я ведь исправно платчу по кредиту, ты не должен волноваться! Лиса Алиса говорила, что ты благотворитель и помогаешь беднякам.
- Все так. все так, Бураттино. Но есть одна неувязочка. Квартира твоя сейчас стоит всего 2 млн, а долгу на тебе висит 6 млн. Квартира уже не покрывает выданный кредит. Надобно внести дополнительное обеспечение по кредиту на сумму в 4 млн. руб. Я ведь неаю в догл необеспеченные деньги!
- Но у меня нет таких денег для доп. обеспечения по кредиту!!!!
- значит так, слушай и запоминай, тупоголовая деревяшка, если через 3 дня ты не внесешь доп. обеспечение, на 4-й день согласно договора я потребую досрочного погашения кредита и через суды заберу все, в том числе и твою халупень, на сумму в 6 млн. руб.

Охренел Буратино от такого внезапного расклада. Было ощущение, что он решил на улице сыграть с жуликами в 3 наперстка.
ничего не смог поделать сглупый Буратино с суровой реальностью, отнял Кот Базилио у него квартиру, оценив ее в 2 млн, потом отнял все, в том числе и одежду, оценив остаток в 0,5 млн. А остаток в 3,5 млн заставил отрабатывать, и начал ишачить Буратино в борделе кота обычным водилой, а Мальвина трудилась женщиной по вызову.

Задумался как-то Буратино:
- А что это было с ипотекой то? До сих пор не могу въехать, как я ничего не получив, ни квартиры, ни чего то еще, остался должен коту Базило 3,5 млн руб? С наперстками там все ясно, они шарик в ладошке прячут, а тут вроде все честно, но кото в шоколаде, а я в долгах. А лиса Алиса что-то говорила про благотворительность! Чет я ничего не понял. Может подскажете, дорогие детишечки, гдея лоханулся? А то все дразнять тупоголовой ипотечной деревяшкой, а я не пойму почему? Меня даже в карточных играх с откровенными каталами на такую сумму не опускали!

Вот и сказке конец, кто слушал, молодец.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Антон. Назовите мне хоть один период времени в нашем родном государстве,когда бы государство не выезжало на нас и наших детях. Старинная народная шутка по поводу удвоения ВВП (это грубо говоря,когда половина граждан передохнет от грядущих катаклизмов) снова стала актуальна. ГУХА. Да какая разница,что запомнят банки. У нас навернулась строительная фирма,не самая мелкая,люди несколько месяцев не получают зарплату. Это как раз те,кто производит,а не пи...т по форумам . Это не твои "любимые" рыэлторы,это работяги,которые жопу морозят на стройплощадках,ты им объясни про КАРХ и мыльные пузыри и про то ,что они тупые рашкованы,хорошо бы предметно и тет-а-тетно рассказал как нам обустроить нашу Рашу,мы бы тебя послушали в обеденный перерыв,а то наши строительные пи...лы побаиваются приходить на участки . Приходи просвети нас темных рашкованов заскорузлых,а...
Спокойно. Эмоции потерявших работу во время кризиса меня волнуют мало (вот их судьба другое дело). Что касается зарплат - это не ко мне вопросы, а к тем кто этот пузырь раздувал. Те кто с руками без работы не останутся. так что придётся работягам переждать эту напасть, цены упадут и упадут сверхприбыли, а работать и "морозить жопы" они ещё будут, и получать при этом хорошие деньги так же будут, только ценник на бетонометр будет не дороже 30тыр. вот увидите...
А я вот думаю, выходить из кризиса правительство решило за счет граждан.
Вы заметили, что доллар отпустили? А между тем аналитеги говорят, что чиста технически доллар очень сильно созрел к падению до 24-25 рублей... правительство сейчас активно начнут продавать его за дорого, а потом при схлапывании его, будут покупать снва уже гораздо дешевле.

Кроме того, слабый рубль делают более конкурентноспособынм российский экспорт, но ослабляют покупательную способность населения. Да тут ещё и ставка рефинансирования подросла - якобы привлекательнее инвесторам, хреновее заемщикам...

Так что, думаю, ни кто нам не поможет. За выход из кризиса каждый будет платить из своего личного кошелька.
А вот это вполне реальный вариант...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

А Guha кричал только о пузыре РН .

Да ну? Честно? Вы все мои посты читали? Уважаемый, балабол, что бы такую пургу нести надо купить себе очки и читать внимательно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Антон. Назовите мне хоть один период времени в нашем родном государстве,когда бы государство не выезжало на нас и наших детях. Старинная народная шутка по поводу удвоения ВВП (это грубо говоря,когда половина граждан передохнет от грядущих катаклизмов) снова стала актуальна. ГУХА. Да какая разница,что запомнят банки. У нас навернулась строительная фирма,не самая мелкая,люди несколько месяцев не получают зарплату. Это как раз те,кто производит,а не пи...т по форумам . Это не твои "любимые" рыэлторы,это работяги,которые жопу морозят на стройплощадках,ты им объясни про КАРХ и мыльные пузыри и про то ,что они тупые рашкованы,хорошо бы предметно и тет-а-тетно рассказал как нам обустроить нашу Рашу,мы бы тебя послушали в обеденный перерыв,а то наши строительные пи...лы побаиваются приходить на участки . Приходи просвети нас темных рашкованов заскорузлых,а...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А я вот думаю, выходить из кризиса правительство решило за счет граждан.
Вы заметили, что доллар отпустили? А между тем аналитеги говорят, что чиста технически доллар очень сильно созрел к падению до 24-25 рублей... правительство сейчас активно начнут продавать его за дорого, а потом при схлапывании его, будут покупать снва уже гораздо дешевле.

Кроме того, слабый рубль делают более конкурентноспособынм российский экспорт, но ослабляют покупательную способность населения. Да тут ещё и ставка рефинансирования подросла - якобы привлекательнее инвесторам, хреновее заемщикам...

Так что, думаю, ни кто нам не поможет. За выход из кризиса каждый будет платить из своего личного кошелька.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту