Подорожание квартир (ч. 2) (стр. 37)

А кто заставляет давать? Есть соответствующие органы, вы хоть одну жалобу в прокуратуру видели? Я нет, и никто не видел, значит все не так страшно, как это пытаются внушить.... Взятки даются не настолько большие, как это раздувают СК. Верьте больше.


Рассмешил до слёз. Пиши ещё, эксперт!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Guha
Ну так никто и не заставляет, Вас ведь кушать никто не заставляет, а есть не будете - помрёте! Ну это как бы примерное такое...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
hot.dok
Не надо забывать, про взятки, откаты разные, да и земелька нынче через аукцион. Мне как-то замдиректора одной строительной компании открытым текстом так и сказал, Ну Вы же понимаете, мы на этот дом на одних взятках ... ...лионов потратили! Я эту закулисную тему не знаю, но, думаю, что не врал.

А кто заставляет давать? Есть соответствующие органы, вы хоть одну жалобу в прокуратуру видели? Я нет, и никто не видел, значит все не так страшно, как это пытаются внушить.... Взятки даются не настолько большие, как это раздувают СК. Верьте больше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
12345
Безусловно дефицит никогда не способствовал удешивлению и объемы строительства скорее всего сократятся, а может и сильно сократятся. И кроме того жилье никогда, на сколько я помню, дешевым не было. Просто сейчас цены на столько заоблачные, что гражданин с достатком выше среднего не может купить квартиру ну никак. На мой взгляд недвижимость должна упасть в цене, так как не является более инструментом интересным для спекулятивных целей. А упадет, мне кажется, она на уровень, который будет доступен для людей с достатком немного выше среднего. Все определяет спрос и предложение:)

Может государство создаст какую-нибудь строительную корпарацию и будет строить по приемлемым ценам. Хотя боюсь, что власть предержащие не сильно заинтерисованы в низких ценах на жилье ибо неплохо кормятся с этого.

Можно попробовать расчитать по европейским меркам:
1) ипотечный кредит не может превышать общего заработка за 1,5 года
2) первоначальный взнос при таком раскладе должен быть не меньше 30%
ИТОГО: Стоимость квартиры (в среднем) = среднему заработку за 1,5 года + 30%
Возьмём: средний заработок по Питеру 25000 руб. Итого 25000*18=450000/0,7~642857руб.
В общем берём самую мелкую живопырку типа рЫал (есть такие у нас) 25 метров кв. Итого приблизительно 26000 рублей. за квадрат, вполне приемлемо, для такого неликвида как квартира студия 25 метров.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нот док, совсем забыл в инете смет бесплатно не взять на 9 этажки.
Попробуем так. (сам забыл когда заглядывал в последний раз, наверно точно сегодня посидел хорошо раз стал докапываться.до первоисточника)

Барановская, Котов "Основы сметного дела в строительстве" Москва 2005 год
гл 12 стр 213
(сканера дома нет, поэтому так)

Приведен Объектный сметный расчет
на строительство 12-16 этажного жилого дома са встроенными помещениями
Сметная стоимость 100 955,35 тыс. руб
Расчетный измеритель единичной стоимости 1 м 2 общей площади
Количество расчетных единиц 7310
Составлен в ценах 01.03.2005 г. тыс. руб

Включено все: общестроительные работы, водопровод, канализация, отпление, венитляция, электрика.

В общем на 1 кв метр приходится где-то 13 829 рублей в ценах 2005 года (правда в Москве) (да и индекс с тех пор раза в 2 вырос)

(саму смету лень перепечатывать она длинная)
В общем кто захочет книгу найдет, а лучше спросить у знакомого толкового сметчика, который лапши не навешает, чего и как и главное почем.

С уважением, ТДВ

Вот! Вот можете же когда захотите. :) Спасибо. Я конечно слабо верю, в то, что расчётная стоимость за 2,5 года выросла в 2 раза, (стоимость стройматериалов выросла не более чем на 50%, а цемент и того ГОРАЗДО меньше). В общем 1000 американских рублей за 1 кв. м. в МОРКВЕ (!) - это реальность! Т.о. в регионах эта цифра гораздо ниже, готов поспорить - не превышает 800 амриканских рублей. Нормальная прибыль - 15-20%% итого 1150-1200 американских рублей за кв метр - как два пальца об асфальт. По увольняют офисный планктон глядишь и себестоимость до 800 баксов по МоРкве дойдт. Так что... :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
hot.dok
Не надо забывать, про взятки, откаты разные, да и земелька нынче через аукцион. Мне как-то замдиректора одной строительной компании открытым текстом так и сказал, Ну Вы же понимаете, мы на этот дом на одних взятках ... ...лионов потратили! Я эту закулисную тему не знаю, но, думаю, что не врал.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Спасибо, наконец-то озвучены реальные цифры.

Я думаю после этого вопросов "о работе по себестоимости" со стороны застройщиков быть не должно.

С уважением, hot.dok
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
12345
Безусловно дефицит никогда не способствовал удешивлению и объемы строительства скорее всего сократятся, а может и сильно сократятся. И кроме того жилье никогда, на сколько я помню, дешевым не было. Просто сейчас цены на столько заоблачные, что гражданин с достатком выше среднего не может купить квартиру ну никак. На мой взгляд недвижимость должна упасть в цене, так как не является более инструментом интересным для спекулятивных целей. А упадет, мне кажется, она на уровень, который будет доступен для людей с достатком немного выше среднего. Все определяет спрос и предложение:)

Может государство создаст какую-нибудь строительную корпарацию и будет строить по приемлемым ценам. Хотя боюсь, что власть предержащие не сильно заинтерисованы в низких ценах на жилье ибо неплохо кормятся с этого.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нот док, совсем забыл в инете смет бесплатно не взять на 9 этажки.
Попробуем так. (сам забыл когда заглядывал в последний раз, наверно точно сегодня посидел хорошо раз стал докапываться.до первоисточника)

Барановская, Котов "Основы сметного дела в строительстве" Москва 2005 год
гл 12 стр 213
(сканера дома нет, поэтому так)

Приведен Объектный сметный расчет
на строительство 12-16 этажного жилого дома са встроенными помещениями
Сметная стоимость 100 955,35 тыс. руб
Расчетный измеритель единичной стоимости 1 м 2 общей площади
Количество расчетных единиц 7310
Составлен в ценах 01.03.2005 г. тыс. руб

Включено все: общестроительные работы, водопровод, канализация, отпление, венитляция, электрика.

В общем на 1 кв метр приходится где-то 13 829 рублей в ценах 2005 года (правда в Москве) (да и индекс с тех пор раза в 2 вырос)

(саму смету лень перепечатывать она длинная)
В общем кто захочет книгу найдет, а лучше спросить у знакомого толкового сметчика, который лапши не навешает, чего и как и главное почем.

С уважением, ТДВ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
12345, скажу Вам только одно: советую подробно изучить вопрос относительно ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА. Тогда всё станет ясно. Эксклюзивных автомобилей Феррари тоже на всех жителей России не хватает, однако же они имеют и свой предел в хотелке производителей...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Главная проблема состоит в том, что мы мало строим. По международным стандартам необходимо строить по 1 кв. м на каждого жителя страны в год в течение многих лет. Россия не дотягивает и до показателя 0,3 кв. м. От того, обанкротятся или нет ╚проклятые╩ девелоперы, квартир все равно больше не станет и никакой, даже самый справедливый механизм распределения жилья не поможет


А что вот на это скажите, уважаемые господа? Ведь дефицит никогда не способствовал удешевлению.
Значит, если я все это время сидел и ждал слушая аналитиков, что вот-вот наступит счастье и я смогу дешево купить квартирку, я делал страшнейшую ошибку?!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
тдв
Присодиняюсь к вашему посту.

Уважаемый, будьте любезны, приведите пожалуйста пример сметы строительства дома. Просто по вашей наводке пытался найти хоть что-то, но обнаружились сметы котеджей. Жилых домов смет не нашел.

С уважением hot.dok
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Точно админ, и все будем вежливыми и официально учтивыми, прям как в деловой переписке!

С Уважением, ТДВ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продолжение темы Подорожание квартир

Надеюсь начнем тему с чистого листа
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту