953
399415

Где в Красноярске лучше/хуже жить/покупать квартиру?

По просьбе одного уважаемого участника форума предлагаю новую тему "Где лучше жить в Красноярске?". Все по традиции считают, что жить лучше либо в центре, либо в зеленой зоне типа Академгородка. Мы все живем в разных районах и зачастую не знаем про другие. Когда встает вопрос о покупке жилья, по моим наблюдениям, все хотят купить квартиру в том же месте, где и привыкли жить. В моем случае, я жила в Октябрьском районе, но жилье там дорогое, и у меня не было возможности купить именно там, а где еще можно, я не знала. Выскажитесь, пожалуйста, кто-где живет, возможно есть у нас в городе такие места, где жить очень удобно и комфортно, но мало кто об этом знает, а также те, где жить невыносимо.

Сейчас живу в Советском районе, Зеленой Роще. Место мне особо не нравится из-за близости Краза, нагромождения домов кругом, отсутствия рядом с моим домом приличных и даже не очень магазинов, множества старых деревьев в виде гигантских тополей, летом создающих сами знаете что.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
2 2
В Красноярске лучше не жить вообще :)
9 13
я в Октябрьском р-не всю жизнь прожила и с удовольствием здесь купила бы новую кв-ру, но Маша права, цены здесь высокие
3
КРАЗовские выхлопы в сторону Зеленой Рощи не сносит. Тополя и тополиный пух - это же здорово (если только вы не аллергик). Я жила в Роще с рождения и до 24 лет, ИМХО этот район гораздо комфортнее Октябрьского. Так что, действительно, привычка в основном диктует выбор. Меня сейчас в Роще напрягает другое - заселившее ее полчище гастарбайтеров. Кажется, что их чуть ли не половина населения. Интересно, во всех районах так (кроме центального) или есть исключения?
2 3
вы в сторону Крастец неездили видать , вот там точно половина
2 5
Недорогое ,новое жильё-в Сосновоборске(КБС сдаёт под ключ)всего 30 мин.от Кр-ска ,на въезде АЛПИ,чистый воздух,регулярно бегают газельки.Далее-Крас.Раб. от ДК 1Мая до Предмостной(исключая Кольцевую и Королёва-здесь много гостинок,которые постоянно в аренде).Хорошо развита инфраструктура и в Первомайке,но жильё там не из дешевых.Неплохое впечатление и от ул.60лет Октября от Предмостной до Администрации Свердл. р-на-хорошо ходит транспорт,АЛПИ,недалеко Бобровый Лог,река Базаиха и жильё дешевле ,чем в Первомайке.ул.Свердловскую ,извините,не люблю -очень интенсивное движение.НА левом-Ботаничка очень даже ничего-спокойный,размеренный ритм жизни .жильё всё новое,чистый воздух,но дорого.
1
Живу на ул. Ястынской. Из положительных моментов - очень развитая инфраструктура (много детских садов и школ, что для Советского района особенно актуально, несколько супермаркетов), достаточно тепловой энергии для того, что забыть про обогреватели даже в лютые морозы, крайне редко и непродолжительно отключают холодную либо горячую воду. Район активного строительства - что влечет за собой как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны можно выбрать планировку, возраст дома, материал стен. С другой стороны - пыль от стройки (по планам через год все будет застроено), в перспективе большая нагрузка на имеющиеся детские сады и школы.
Многие указывают на близость КРАЗа как отрицательный фактор, с чем трудно не согласиться. Но если быть объективным, экологическая обстановка не хуже, чем в любой другой части города, за исключением Академгородка и Ветлужанки.

Жил в Первомайке. Из плюсов развитая инфраструктура. С экологией как во всем городе. Из минусов - район достаточно старый, основные постройки панельные и возврата 20 и более лет. Район всегда считался рабочим. Не поймите меня превратно, я сам не буржуин, но рабочие советских времен читали книги (не только детективы), занимались спортом (в моем дворе вечерами устраивали шахматные и волейбольные турниры), с тех пор, как предприятия остановились, это район бывших рабочих, поэтому много (намного больше, чем в том же Советском районе) людей злоупотребляющих спиртными напитками и употребляющих наркотики.

Люблю бывать в Академе. Про экологичность района все знают. Район кроме того, привлекает самодостаточностью (неплохая инфраструктура), отсутствием суетности населения.
3 2
Всю жизнь жила в роще и мне нравиться этот район. Всё рядом, много знакомых, есть где с ребёнком погулять. НО у меня 2 детей и я не хочу чтобы они ходили в местную школу и общались с местными детьми. Когда встал вопрос о расширении жилплощади,, мы решили переезжать на Взлётку, это недалеко от Рощи и вообще удобный район. Из недостатков на Взлётке-мало зелени. А в роще очень много алкашей и наркоманов, гостей из ближнего зарубежья и других криминальных элементов. Ночью ходить страшно. Многие мои знакомые переезжают из Рощи, хоть сам район и нравиться. В скором времени население Рощи будет состоять из вышеперечисленных категорий граждан и старушек, плюс небольшой процент молодёжи.
1
Жил в Ветлужанке. Плюсы: Близость к лесу, чистый воздух, детсады, школы и прочая инфраструктура в наличии. Минус: какие-то подземные воды - периодически рвало трубы (вроде как устранили), в некоторых ленинградках прохладно зимой - возможно тепловой мощности на район не хватает, внутри границ района зачастую сильно разбиты дороги (во дворах). Новые дома украсят и разнообразят архитектуру района.

Жил в Студгородке. Плюсы. Близость к лесу, чистый воздух. Минусы. Студенчество, что несет определенные риски (сам с зависимыми от наркотив сталкивался - пытаются своровать все что можно своровать). И лично мне не нравится дорога до студгородка - интенсивное движение, и очень узкая - постоянно много аварий.

Живу в Ботаническом. Плюсы: новые дома, красивые дворы, тихо и спокойно. Чистый воздух. В квартире сейчас очень тепло. Минусы: инфраструктура только развивается, но в целом все есть...больше и не знаю что из минусов отметить, пожалуй мало место для парковки личного автотранспорта. Время в дороге до центра сопоставимо с Ветлужанкой, да и пробок в этом направлении не так много.

Ну и антенное поле, но оно влияет и на Ботанический и на Северо-Западный и на Ветлужанку.
2
Октябрьский район - the best, IMHO.

Роща, правый берег - древние, грязные, бомжовские р-ны (не в обиду нормальным жителям конечно, но все это правда, к сожалению). Много грязных производст. Жить можно, если только вы к этому привычны с пеленок. Из плюсов - довольно много зелени.

Центр - высокий ценник, загазованность, вечные пробки, с парковками большая напряженка. Плюсы всем известны - самая развитая рекреационная и торговая инфраструктура.

Взлетка - каменный мешок, убогая архитектура (за исключением Синих Крыш и Коды, а новая офисная мегабашня напротив них вскорости наверно приведет к огромным пробками :) ) Хотя, надо признать, Октябрьский архитектурой тоже не блещет (но это в какой-то мере компенсируется зеленью и парками).

Северный - конченный каменный мешок, убогая панель на каждом углу. Архитектуры вообще никакой. Кошмар, короче. Жалко людей, которые там живут. Из сомнительных плюсов - близость к бадалыку %))

Плюсы Октябрьского:
* Чисто
* Близость рекреационных зон - зеленый район, много парков, лес рядом, на лыжах можно покататься, на велосипеде, несколько стадионов (футбол, катки).
* Большая плотность оздоровительных учереждений - большая больница (БСМП), много поликлиник, стоматологий, женских консультаций. Попробуйте сравнить с Северным, Взлеткой :)
* Очень развитая образовательная инфраструктура - Федеральный универ (Политех, Гос), Аграрный, КИСИ, Институт леса, Институт выч.моделирования. Строится огромная библиотека, куча детсадов, школ
* Развитая транспортная инфраструктура (куча автобусных маршрутов, до северного/взлетки можно очень быстро добраться через калинина-2ую брянскую), а до правого берега (в будущем) - через 4-й мост через Енисей, и в бобруйск можно будет быстренько смотаться, и в Дивногорск, минуя пробки в центре
* Развитая финансовая инфраструктура - ул.Высотную можно было бы назвать "банковской улицей" - столько банков подряд, как на ней, пожалуй больше нет нигде в городе (может если только на пр.Мира) - АКБ Енисей, КБ Кедр, Сбербанк, Стромкомбанк, Росбанк, ВТБ24, АкБарс, Альфа-Банк, Восточный экспресс, Енисейский объединенный банк, УРСА-Банк
* Нормальные дороги
* Довольно много гаражных массивов
* Куча автомоек, автосервисов иторговых баз :)
* Станция метро (тоже какой-никакой плюс)
* Несколько быстрее путь до аэропорта
* Близость к дачным поселкам. Развитая торговая инфраструктура - на мой взгляд, максимальная после центра плотность торговых центров на душу населения в городе (десяток нехилых супермаркетов, шикарный выставочно-деловой центр (Микс-Макс), торговый комплексы - ТК, П.Пассаж, Изумрудный город, Эльдорадо, Жел.маркет, приличный развлекательный центр - Каро, Крейзи-парк, и второй достраивается, еще больший по размеру). И парковками все это не обделено. А еще, кстати, до всего этого легко легко можно добраться на своих двоих (в отличии, например от Взлетки, короче это тоже считаем за плюс).

ps. Ботаничку, Ветлужанку и Студик объединил в кучу, т.к. реально одно от другого в 5 минутах езды. Не вижу смысла рассматривать по отдельности.

Вообщем, достойной альтернативы по цене/качеству не вижу. Даже близко. Переубедите :)
4 7
PS. Забыл упомянуть Железнодорожный и Покровку.
Насчет первого - ко всему, что находится до жд-линии, относится все то же, что было сказано выше для Октябрьского р-на. Лично я бы этот участок к нему и присоеденил бы :) И путаницы было бы меньше.

Насчет второго - пока для жизни мало пригоден (ну если только вы не цыган, или коренной обитатель этого милого места). В будущем - при грамотном подходе к планированию и строительству - возможно станет очень перспективным районом. Под грамотным подходом я понимаю строительство там только качественного кирпичного жилья, с уникальной архитектурой и обязательно в окружении качественной рекреационно-парковой зоны, и конечно же без применения ужасной панели.
5
IoI
2
особенно ржал над этим "древние, грязные, бомжовские р-ны"
Гость Прямо скажу,Октябрьский район полное говно :-)
4 3
Прямо скажу,Октябрьский район полное говно :-)

точно, и стоит он поэтому дороже Рощи и Северного :)
по-моему цена - единственный объективный показатель для того или иного объекта, причем не цена предложения, а цена сделки.
А остальные все выражения про "запинду", "бомжовские районы" и "полное г.", это всего лишь личное мнение каждого - спорить и переубеждать бесполезно.
2
Прямо скажу,Октябрьский район полное говно :-) +100
Инвестор стоит он поэтому дороже Рощи и Северного :) в однотипных домах разницы по цене не заметил
1 3
в 2007г по сравнению с 2006г в Красноярском крае количество автотранспорта увеличилось в 6 раз, прогнозы на 2008г тоже впечатляют.
В недалёком будущем, те районы, где нет широких, хороших дорожных развязок задохнуться от заторов и пробок,ИМХО считаю самый
выгодный в этом плане Советский район,а точнее Солнечный. Четвертый мост через Енисей будет сдаваться в конце 2008г,соединяя
Березовский р-н с Емельяновским,Енисейский тракт с Московским и дорога будет эта проходить ближе всего к Солнечному
2 2
Полностью согласен с Инвестором, нет смысла спорить про личные предпочтения. Цена определяется не только предпочтениями людей (т.е. спросом), но и предложением. На сколько я понимаю, в Октябрьском районе жилья сдается в разы меньше, чем в Советском районе. У меня нет достоверных данных, но неоднократно слышал про дефицит тепловой энергии в Октябрьском районе. Если это так, то от сюда следует два печальных вывода. Во-первых, вновь возводимое жилье будет "отбирать" чать тепловой энергии и её еще больше будет не хватать. Стоимость подключения к тепловым сетям будет расти, а значит и себестоимость возводимого жилья.

Х, от куда данные про увеличение количества автотранспорта за год в 6 раз?!?!?! Если бы это случилось, наступил был коллапс.
Сам живу в Советском районе, а именно в микрорайоне Северный, добраться до центра, особенно утром, чудовищно сложно. Спуск по Дубенского - это постоянная пробка.

Впервые слышу хвальбу в адрес Солнечного. Тот же Северный, только дальше ехать. В Северном постоянные ветра, а что творится в Солнечном? Я так понимаю, мост про который Вы пишите, ориентирован на транзитный поток автотранспорта? Если есть необходимость свободного сообщения с Березовкой и Емельяновском районами, то лучше там купить квартиру - дешевле в разы и лучше.
Развитая финансовая инфраструктура - ул.Высотную можно было бы назвать "банковской улицей" - столько банков подряд, как на ней, пожалуй больше нет нигде в городе (может если только на пр.Мира) - АКБ Енисей, КБ Кедр, Сбербанк, Стромкомбанк, Росбанк, ВТБ24, АкБарс, Альфа-Банк, Восточный экспресс, Енисейский объединенный банк, УРСА-Банк

А зачем все банки сразу?
На самом деле банки более плотно расположены на Взлетке:
Синие крыши как вы выразились (Молокова 1) и Рядом дом САПСа Ковчег + кода
Ну и напоследок. Октябрьский - очень большой район. Есть к примеру ГорДк где все перечисленные вами плюсы есть, а есть не очень далеко Северо-западный. Ничем не лучше Рощи
Насколько я понимаю, обсуждаемая тема - "где ЛУЧШЕ/хуже ЖИТЬ".

х Интересно, чем "говоно" Октябрьский р-н? У какого района есть хотябы половина тех плюсов, которые имееются у него? Чем лучше ЖИТЬ в том же Северном/Взлетке? Привели бы хоть какие-нибудь аргументы чтоли..

х В том все и дело, где больше народу - там и больше пробок, и широкие развязки не панацея вовсе - огромное количество машин из северного и взлетки эти развязки скоро загрузят. Вы же сами сказали, что "прогнозы на 2008г тоже впечатляют". В Октябрьском р-не живет в разы меньше людей и кардинального роста численности не предвидится, поэтому широкие развязки и пр. там не так сильно нужны.

х Вы про какой мост говорите? Насколько я знаю (и как пишут в прессе, например, здесь - http://www.regnum.ru/news/632103.html) четвертый мост будет строиться в створе улицы Волочаевской в Октябрьском р-не, и будет соединять этот район со Свердловским р-ом. Не понял, при чем тут Березовский р-н с Емельяновским??

х Солнечный - это вообще какое-то обособленное подразделение. Вроде бы и Красноряск, да что то находится довольно далковато от него! И чем же он хорош?? Может, живописным видом на бадалык? :)
2
Полностью согласен с Сергеем. Сомнительно, что при выборе места жительства нужно учитывать количество имеющихся банков. Где их не хватает? Как собственно и масштабность торговой зоны. Кому не хватает и в каком районе магазинов? Вот чего-чего, а магазинов всегда готовы настроить. По этому параметру лучшим местом в Красноярске скоро будет Взлетка. Подумайте только 110 тыс. квадратных метров торгово-развлекательных площадей. В сравнении с этой цифрой торговый квартал на Свободном просто груда ларьков. Кому нужен выставочный центр Микс-Макс? (ну если конечно Вы там не работаете).
Кому не хватает кинотеатров? И что приличного Вы нашли в детском развлекательном комплексе Крейзи-парк? На пятачке небольшой площади нагромоздили б/у китайских игровых автоматов и народу столько, что в раздевалку 20 минут стоять нужно. Это прилично?
Согласен с тем, что Октябрьский район очень разный. Район ГорДК в плане экологии ничем не отличается от остального города. Тот же комплекс "парковый", считающийся элитным. Старые тополя и вид на совсем не бутиковые цеха телевизорного завода.
Ботаничка конечно лучше в плане экологии. Но это массив частной застройки. А отсутствие детских садов и школ сложно заметить "развитой торговой инфраструктурой" и даже наличием федерального университета.

Авторизоваться на форуме

|  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте

Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь