Выбор ламината в квартиру (стр. 40)

Сергей Петрович
Captain........ЕСТЬ еще и у Кроношпана коллекция Кастелло - самая дешевая. Если речь о ней - то даже никакого сравнения - Таркетт лучше. И по плотности и качеству плиты, по замку, обработке замка, по технологии изготовления верхнего слоя.

Да., подразумевал Castello от Кроношпана, спасибо за ответ, ну и тогда еще вопрос на что стоит обратить внимание при покупке ламината, какие так сказать подводные камни бывают?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот если честно, я бы разобрал и разобрался со стяжкой. Лучше сразу ,чем потом, когда щели появляться начнут. Пронумеруйте все ряды и обрезанные ламели (право-лево, номер ряда) если на лицевой стороне - то на малярный скотч. Потом быстро соберете. Замена пола - хлопотное мероприятие, связанное с передвиганием мебели и т.п. Пока, судя по вашему описанию, надо промерить 2х метровым уровнем и вывести стяжку до допустимых 2 мм на 2 (!) метра, особенно в углах внимание обратите, они часто "завалены" и отступы от стены нужно увеличить. если видите ,что мало оставили. Подумайте насчет порога, либо оставьте бОльший зазор в дверном проеме насколько возможно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Петрович, спасибо за ответ.
Просматривал вчера ламинат на выявление причин щелей, склоняюсь к тому что щель - результат неидеальности пола, так как обнаружил парочку в противоположном от входа конце комнаты. когда встать на ламинат рядом со щелю, она пропадает. Стяжку в коридорчике и комнате заливал одним разом по маякам. Щель появляется в пределах фаски сделаной на обратной стороне ламелей, достаточно легкого усилия,держа в руках сомкнутые обрезки, и появляется такая же щель.
Обнаружил также следующее :( - последний уложеный ряд ламелей не касается подложки, висит в воздухе в 3-4-х мм от нее, в процесе укладки замечал это и ранее, не придавал значения, зазор был меньше и ламели вроде потом легли на подложку и не пружинят. До конца укладки осталось 5 рядов.
Серьезная ли это проблема на ваш взгляд? .....или может разобрать все и залить самовыравнялкой?

P.s. понимаю что ламинат не вечен, но хочется чтоб из заявленых КвикСтепом 25 лет прослужил хотябы 10
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Captain, что то не получилось зарегистрироваться сразу, ответ выше - мой. Castello - это коллекция Кронофлоринга, да? Я бы выбрал Таркетт, хотя бы потому ,что его больше знаю, у них более внятная гарантия и поддержка от завода. С кронофлорингом мы уже года 4 не работаем, возможно, и даже скорее всего, что то изменилось в лучшую сторону, ничего однозначного сказать не могу про них. У концерна Кроно качество зависит от того, на каком заводе выпускется тот или иной ламинат. То , что написано в прайсе фирмы - обычно Германия, а смотреть надо уже на штрих-код. ЕСТЬ еще и у Кроношпана коллекция Кастелло - самая дешевая. Если речь о ней - то даже никакого сравнения - Таркетт лучше. И по плотности и качеству плиты, по замку, обработке замка, по технологии изготовления верхнего слоя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виталий ,фото не надо ,причина понятна - это пункт 4 - настил без порогов гарантировано приводит к щелям на торцах. Исправить ситуацию может только установка порога, больше ничего, к сожалению. перестановка ламелей могла бы помочь, если бы дело было в дефекте самой ламели (например, при интенесивной подбивке замка), это не ваш случай. замена подложки не требуется. Если вмятины вы увидели, лучше подложите не подложку, а картон или ДВП (в засивимости от глубины, пробку техническую, идеально - зашпаклевать. Я думаю, что хранение во влажном месте не дало бы такого эффекта - это могло вам сразу "вылезть" в виде трудного защелкивания замка с дальнейшим появлением зазора (щели). Если есть возможность зазоры в недостеленной части комнаты увеличить - лучше сделайте это.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ответ однозначный - с потолка. Ламинат настилается в последний момент. после паркетчиков заносят мебель. Хотя бы потому ,что рабочие могут элементарно повредить покрытие, при монтаже потолка, да и увелиение температуры в комнате еще никакому ламинату пользы не приносило.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Петрович подскажите пожалуйста, затеял ремонт, буду ставить натяжной потолок и буду класть ламинат.С чего начать сначала, с потолка или укладки ламината.При ответе хотелось бы узнать почему вы советуете начать именно так.
И еще один вопрос: стою перед выбором покупки ламината:1) Tarkett 2) Castello. Класс обоих 32. Собираюсь укладывть ламинат в зал. Какой из этих ламинатов лучше и почему?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый, Сергей Петрович, спасибо за ответ. фото пришлю. докладывать ламинат пока не буду.
Но хочу сказать что лежит он вроде неплохо, под ногами не пружинит, не скрипит. видал укладку похуже после комплексного ремнонта сделаного бригадами мастеров - ламинат врезультате как батут на панельном перекрытии.
Из поречисленых Вами причин щелей возможными считаю:
1. влажность - ламинат 6 мес стоял в квартире, в это время в соседней комнате заливалась стяжка, шпаклевались и красились стены.
2. маленький зазор стены - колышки еще не убраны
3. наличие рычага - допускаю, стяжка не зеркало, но проверял правилом 2.5 м, перепад не более 2 мм на 1 м + подложа 3 мм (писал об этом на предыдущей странице чата).
4. настил без порогов через дверной проем - из комнаты ламинат треугольником на 50 см заходит в коридор.
Сбоственно в этом апендеците и замечены 2 щели из 3-х,
Каким образом может помочь перестановка ламелей? (принцип дествия непонятен)
Как Вы считаете, можно ли исправить ситуацию настилом на 3.мм подлоку из пенополистирола более мягкой 1.мм из другого материала?

И еще, под подложкой ногой ощутил в 3-х местах небольшите дефекты (впадины диаметом до 6 см на 2 мм глубины) - недоглядел, надо ли в тех местах подкладдывать кусочки подлоки на уже устеленую подложку?

P.s.понимаю что текста много, но надеюсь на как всегда детальный ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, Natа!
Маджестик - это ламинат, в основном, для коммерческого использования, 33 класса, для квартиры вполне хватает обычного -31-32 класса. Надо сказать ,коллекция далеко не дешевая. Ламинат возим на заказ, срок поставки будет пару недель. Если дело приниципа - нужно просто подождать. 9,5 мм толщина есть и в ряде других коллекций, например в той же перспективе. Элинга - популярная коллекция, для домашнего использования вполне хватит и 8 мм толщины. Просто в зонах с повышенной нагрузкой обработайте замки герметиком при настиле. Ну и толщина ламината, собственно, никак не влияет на его истираемость верхнего слоя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Прочитала всю ветку, но все таки задам свой вопрос. Марку ламината я уже выбрала, остановилась на Квик-степе, хотела приобрести коллекцию маджестик, но консультанты продавцы говорят что эта коллекция только под заказ. и предлагают аналог из коллекции элигна, но там толщина 8 мм, а мне хотелось 9,5, так вот как вы считаете для квартиры (прихожая, гостиная и спальни) достаточно будет 8 мм? или все таки в более проходимые комнаты (прихожая и гостиная) подобрать 9,5мм? Цвет хотелось "доска белого дуба", в коллекции ларго тоже есть такой цвет, но он подороже и доски там большие и с фасками ( а мне хотелось чтоб не было фасок).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виталий, замки имеют пропитку, но лучше дополнительно обрабатывать герметиком, чтоб вода не попадала. У вас нигде упора нет на плоскости? Крепления через ламинат, или настил без порогов через дверной проем? Возможно, оставили маленький зазор от стены или была повышена влажность. Волосяная щель при настиле не является нормой. Она говорит о том. что где то есть рычаг - неровность стяжки или прижимание покрытия. Ликвидировать можно тоько устранением причины - переразбором пола, чаще всего с перемещением ламелей с одного места в другое. Замазать можно восковым карандашом, но это ненадолго. Сфотографируйте комнату c уложенным покрытием и вышлите на е-мейл artparket24собакаyandex.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Петрович, уложил часть ламината в комнате (КвикСтеп 850). в процесе укладки заметил что в некоторых торцевых соединениях (в одном соединении на 2 метра квадратных) образовались небольшие, еле заметные щели около 0.1 мм (лист бумаги может пролезет). ликвидировать их подбиванием не удалось.
- чем эти щели могут быть вызваны и как их можно ликвидировать?
- являются ли они критическими?
- можно ли их чемто затереть, воском например, или есть специальная затирка? чтоб вода не попадала

и еще вопрос. имеют ли водоотталкивающую пропитку замки ламината КвикСтеп 850?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Яков, на кроностар нарекания почти с каждой продажи. если честно, мы его продаем редко, как раз по этой причине. плита не влагостойкая, замки ничем не обработаны, пленка часто отслаивается... зато цена побеждает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, некоторые позиции ламината мы вскрываем, уточняйте в офисе, вообще, вскрываем только популярные декоры, которые гарантировано продаются в течении недели, иначе, сами понимаете, их просто придется выбросить. В любом случае, всегда можно попробовать договориться. Обратитесь к Ирине, она всегда может принять решение по таким ситуациям.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый, Сергей Петрович, у меня очередной вопрос. Связан он с тем, что в одном из наших магазинов заявили, что ламинат продаётся только пачками, а излишек по кв.м не их забота. Надеюсь в вашем магазине не так?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот, что нашёл здесь на 29-ой странице.Flesh писал:
Если кому интересно,мой отзыв на ламинат Kronoflooring 32 серия Castello twin clic.увидев на этикетке что производится где то под Москвой,уже закралось сомнение о его качестве.И оно оправдалось.Замки отваливаются при простом касании к ним,в большинстве ламелей.но больший сюрприз был при сборке,когда в конец убившись от усталости в борьбе с зазорами на стыках, стал ради интереса проверять торцы ламелей не неровность.И офигел! Из 8и коробок( 16 кв.м) 5 досок имели вид РОМБА!!! Т.е. торцы были срезаны под углом,причем с частью замка!!! Пипец!!!Что за халтура,у них там на ОТК либо сидит какая нидь бабуля лет 70ти и носки вяжет?!а когда нашел вздутие ,вероятно попадание либо влаги,либо куска чего то при производстве,уже не удивлялся, а тихо отпилил чей то косяк.Короче,люди,если захотите купить это Г в свою квартиру,одумайтесь!Еще не известно сколько это Г прослужит.Верна пословица,скупой платит дважды.
Kronoflooring и Кроностар названия разные, но как созвучны..., да и производитель видимо тотже.Хотя утверждать не буду.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
День добрый!
А может кто-нибудь сказать что-нибудь про ламинат Кроностар, российского производства?
http://kronostar.com/strona.php?p=6&lang=2
По TTX вроде совершенно аналогичен Egger, но цена почти в полтора раза ниже. Каков шанс нарваться на проблемы с Кроностар?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
качество примерно похожее. Рекомендую выбирать по дизайну.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, Сергей Петрович.
У меня в одной комнате лежит еггер, в другую думаю положить balterio vitality nature или classen city, скажите пожалуйста Ваше мнение об этих производителях, что выбрать (вроде еггер на милиметр потолще)!?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, если дверной проем будет закрыт, хотя бы полиэтиленом - то не страшно. Но ,вообще, не желательно. При устройстве стяжки влажность в помещении существенно повышается (представьте ,какое количество воды начинает активно испаряться с поверхности), конечно же эта вода будет искать все места, куда ей можно впитаться. ламинат упакован в полиэтилен, но не герметично :) потому всегда существует опасность , что он "наберет в себя" излишнюю влагу. Хранить ламинат надо на поддоне, строго горизонтально (никакх укладок на торец). Если есть возможно при покупке похранить на складе продавца - то лучше воспользуйтесь этим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Выбор ламината в квартиру»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост