Как быть в ситуации когда договор незарегистрирован в рег палате?? (стр. 2)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Считается ли действительным договор долевого участия в строительстве жилья заключенный в конце 2007 года. В тексте договора прямо указано, что он заключен на основании 214-ФЗ. все необходимые пункты соответствия 214 закону прописаны. Оплата произведена полностью единовременно, тогда же при оформлении договора. Позже выяснилось что застройщик договор не зарегистрировал в органах госрегистрации, так как у него отсутствует разрешение на строительство, которое он обещает оформить в ближайшее время, так как все необходимые согласования во всех инстанциях уже получены и осталось лишь получить подпись на разрешение строительства в администрации города. Строительство тем не менее ведется, дом практически построен, хоть и просрочены сроки сдачи. Смогу ли я впоследствии потребовать от застройщика неустойку за нарушение сроков строительства и с какого момента высчитывать этот срок? С какого момента будет считаться заключенным договор долевого участия? С момента оформления и передачи денег, или с момента государственной регистрации? разница между этими сроками- 2,5 года. Мне один юрист уже ответил следующее:"договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента его регистрации. Ваш договор не считается заключенным, при этом вы не утрачиваете право на получение недвижимого имущества по данному договору по результатам строительства."
Вот только он не учел и не принял во внимание Поправки к 214-ФЗ, внесенные законом 147-ФЗ? Ибо: ----------------------------------------------- Положение части 3 статьи 4 закона 214-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие со 2 декабря 2008 года (часть 5 статьи 6 Федерального закона от 17.07.2009 N 147-ФЗ). ------------------------------------------------ 214-ФЗ. Статья 4. Договор участия в долевом строительстве Часть 3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Так все- таки Заключен у меня Договор или нет с юридической точки зрения и с учетом названной поправки?
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ищите инвестора у которого будет оформлено право собственности. задаток 30-50тыс это норм.
но хотят 20% от стоимости квартиры. Деньги в кассу Монолита, после этого они оформляют док-ты на какое-то лицо. букве закона не соответствует)))но на практике возможно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотим купить 3-комн квартиру в Иннокентьевском,3. Дом сдан. У нас половина денег, половина ипотека Сбербанка(решение есть). Но так как дом сдан- банк не принимает его как долевое. А у всех продавцов этого дома договор уступки. Нам надо договор купли-продажи. Есть одна квартира, которую могут перевести в собственность, но хотят 20% от стоимости квартиры. Деньги в кассу Монолита, после этого они оформляют док-ты на какое-то лицо. Но ведь у нас будет договор с этим лицом, и расписка о получении денег нам нужна с этого лица. А напишет ли он ее нам? Ведь деньги то мы не ему отдали. И не кинут ли нас потом с этой квартирой? И почему нельзя взять задаток поменьше? Для них 50 т.р. не деньги, а для нас например очень даже деньги. Посоветуйте, знающие люди.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Татьяна, если муж тратил на квартиру свои деньги, то ничего делать не надо, все итак правильно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись. В браке приобретены 2 квартиры долевого участия в Консоле. Долевое незарегистрировано в регпалате. Муж сделал переуступку квартир на своих родителей без моего согласия. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пишу как раз иск в суд о том, чтобы обязать застройщика зарегистрировать договор долевого участия. так вот мой клиент слегка попал. Договор заключен до того, как было получено разрешение на строительство. А застройщик не имеет права привлекать денежные средства если не получил разрешение на строительство (ст.3 Закона о долевом участии). Поэтому договор и не регистрировался, так как противоречил установленному законодательству. Так что перепроверьте договор который вам предлагают. Правда если дата в договоре стоит до 31.03.2005г. то закон об учстии в долевом строительстве к нему не применяется и можно договор не регистрировать.

Алена очень интересно чем закончился суд !!!!! У нас подобная ситуация: заключили договор участия в долевом строителстве в 2007г. а разрешение на строительство получено в 2008г. Регпалата скорее всего откажет в регистрации мы боимся получить отказ т.к. потом и суд тоже может сделать вывод о том что договор не заключен и тогда мы можем потерять квартиру. В такой ситуации около 20 человек во всем доме. Дом уже введен в эксплуатацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ирина
Можно взять деньги. Я так уже сделал - договор признан не заключенным, двойные проценты ставки ЦБ по 214 фз за незаконное привлечение денежных средств, а за несколько лет не малые + потеря покупателлной способности. И пусть оставят себе квартиру, за эти деньги (если года три прошло) можно и другую купить. Конечно, если у них они есть..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
разрешение на строительство получено после 01.04.2005, договор не зарегистрирован, возник спор с застройщиком по поводу цены договора, сейчас спор рассматривается в суде, застрощикнастаивает, что договор не заключен и я не могу претендовать на квартиру, хотя выплачена вся стоимость (за вычетом коэффициента инфляции, предусмотренного договором), зарегистрировать договор невозможно, потому что даже сейчас у застройщика нет прав на земельный участок, что делать?


Формально - застройщик прав.
ПробуйтеА: понудить к госрегистрации договора (если это ДДУ): если на момент подписания договора в текущей редакции были факты регистрации подобных, то регистрация подобного же, но позже (даже когда права застройщика на участок окончены) не запрещена. Привлекайте к делу ФРС 3м лицом.
ПробуйтеБ: доказать, что заключен инвестиционный договор (заключение которых на самом деле ФЗ №214 не отрицает) и призанать ПС на квартиру
ПробуйтеВ: забирать деньги.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите, нужно ли регистрировать жилой дом и землю в регпалате, если дом куплен в 1988 году, а на землю есть документ в бессрочное пользование? Спасибо!

Видимо нет.
Признаются в качестве правоустанавливающих и правоподтверждающих документов все, что было валидным (законным) до вступления в силу ФЗ №122 "О госрегисрации прав на недвижимое..."

ФЗ №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
...
Опубликован:
"Собрание законодательства РФ", 28.07.1997, N 30, ст. 3594,
"Российская газета", N 145, 30.07.1997.
Вступил в силу:
Статья 33. О введении в действие настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования. Не позднее указанного срока органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны приступить к ведению Единого государственного реестра прав и выдаче информации о зарегистрированных правах.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Артек
http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=2652
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Прошу ответить на мой вопрос: Застройщик-"Стройтехника", ул.Водянникова-Линейная, разрешение на строительство от 25.05.2007, договор об участии в инвестировании строительства был заключен в 2007 году по форме не подлежащей регистрации в Рег. палате. Сейчас Стройтехника подготовила и подписала новый договор, подлежащей регистрации, но его не отдает, требуя сначала вернуть ей мой оригинал старого договора, мотивируя это внутренним распоряжением руководства. КАК ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР НЕ ОТДАВАЯ СТАРЫЙ ? Чем мотивировать? Какие рычаги использовать? ( нотариусы копию старого не заверяют, так как он в простой письменной форме между юр. и физ. лицом). Написать письмо с просьбой вернуть и ждать- это неопределенно!

Я думаю многие инвесторы Стройтехники столкнулись с этой проблемой, напишите, как выходили из этой ситуации, неужели отдовали договора?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
разрешение на строительство получено после 01.04.2005, договор не зарегистрирован, возник спор с застройщиком по поводу цены договора, сейчас спор рассматривается в суде, застрощик настаивает, что договор не заключен и я не могу претендовать на квартиру, хотя выплачена вся стоимость (за вычетом коэффициента инфляции, предусмотренного договором), зарегистрировать договор невозможно, потому что даже сейчас у застройщика нет прав на земельный участок, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите, нужно ли регистрировать жилой дом и землю в регпалате, если дом куплен в 1988 году, а на землю есть документ в бессрочное пользование? Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
zebest_38a
!!!Обратиться в Саву и спросить разрешение на строительство
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
скажите, пожалуйста, дом на Судостроительной, 38а, вторая очередь - договор не зарегистрирован в палате. Говорят, типа, дом строится лет 6... а я слышал, что на вторую очередь вообще нет разрешения на строительство.. :( как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЛЕНИК
Договор нет, не попадает.
Но привлечение денежных средств граждан должно осуществлятся только в рамках 214-ФЗ. Дом то попадает под действие закона.
Два варианта, или перезаключение или в суд о признании права собственности (после ввода объекта в эксплуатацию).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подлежат ли инвестиционные договора 2004г регистрации в юстиции, если разрешение на строительство получено Застройщиком 13 июля 2005г.? Попадает ли он под 214-ФЗ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Узнать все можно в Городской Администрации (Карла Маркса, 48, если мне не изменяет склероз, но могу ошибиться на пару цифр) понедельник-среда с 9 до 13, четвертый этаж, в отдел застройки к инспектору по вашему району. Они, как правило, строящиеся дома все помнят, а уж проблемные тем более.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Заключен договор долевого в июле 2007г. с ТСЖ "Ледокол" на строительство дома VII мкр. Северного, строительный номер 4, но в рег.палате не зарегистрирован, т.к. Застройщик утверждает, что разрешительные документы еще не оформлены. Хотела заказать справку по этому поводу в рег.палате, но они говорят, что по строительному номеру найти не смогут, нужен кадастровый номер земельного участка. Где мне узнать этот номер и есть ли все таки разрешение на строительство, ведь дом уже практически готов и мне даже выдано направление на проведение отделочных работ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АЛИСА Т.к. акт с застройщиком подписан, документы переданы в рег. палату, продажа возможна только после регистрации права.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как быть в ситуации когда договор незарегистрирован в рег палате??»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост